На сцене Тольяттинской филармонии выступят гитаристы Константин Окуджава и Дмитрий Илларионов

Во вторник, 19 апреля, в 19:00 на сцене Тольяттинской филармонии выступят выдающиеся гитаристы современности, музыканты экстра-класса Константин Окуджава и Дмитрий Илларионов с программой "Воспоминания об Испании", сообщила пресс-служба филармонии.

В первом отделении каждый из них представит сольную программу.

Константин Окуджава исполнит две сонаты итальянского композитора XVIII века Д.Скарлатти, романтическую и страстную музыку А.Барриоса и Х.Салгана, а также легендарную композицию К.Сантаны "Европа". Сольную программу Дмитрия Илларионова составят "Чакона" И.С.Баха, "Дьявольское каприччио" (памяти Паганини) М.Кастельнуово-Тедеско. Современный российский композитор Сергей Руднев посвятил Дмитрию Илларионову фантазию на тему русской народной песни "Ах ты, ноченька", которая завершит сольную программу гитариста.

Во втором отделении прозвучит концерт "Мадригал" для двух гитар и симфонического оркестра испанского композитора XX века Хоакина Родриго в исполнении солистов и симфонического оркестра Тольяттинской филармонии.

Константин Окуджава окончил колледж при Тольяттинском институте искусств (класс профессора Г.Э.Эстулина и доцента Г.А.Шульговской), затем Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс профессора Н.А.Комолятова). Брал мастер-классы у Пепе Ромеро (Испания) и Костаса Котсиолиса (Греция). Лауреат и обладатель Гран-при 16 международных и шести российских конкурсов. Он включен в программу "Молодые таланты России". Пятикратный золотой призер Дельфийских игр России. Лауреат пяти премий президента России, лауреат губернской премии в области культуры и искусств.
Благодаря Константину Окуджаве впервые в Самарской губернии гитара зазвучала в сопровождении симфонических оркестров Самарской и Тольяттинской филармоний.

Российский гитарист Дмитрий Илларионов из всех своих побед на международных конкурсах более всего ценит первое место на конкурсе Гитарной ассоциации Америки (Guitar Foundation of America, 2002). Именно она позволила ему снискать признание мэтров гитарного исполнительства и открыла путь к гитарному Олимпу. Известный музыкант и педагог Элиас Баррейро, услышав выступление Дмитрия в Майами, где проходил этот конкурс, не удержался от восторженного восклицания: "Этот молодой русский экстраординарен!"  В игре Дмитрия Илларионова эксперты отмечают филигранную технику и глубокую эмоциональность. Ему одинаково хорошо удаются и старинная музыка, и гитарная классика, и современные опусы.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1