В Самаре открылся первый клиентский центр "Почта Банка"

В Самаре 20 апреля в отделении "Почты России" (ул. Ленинградская, 24) состоялась церемония открытия первого центра "Почта Банка" в губернии. Планируется, что уже в этом году в Самарской области учреждение будет представлено 60 клиентскими центрами и 165 окнами продаж, где оказывать услуги будет сотрудник "Почты России".

ОАО "Почта Банк" создано группой ВТБ и ФГУП "Почта России". Банк ориентирован на оказание финансовых услуг массовому клиентскому сегменту, покупателям интернет-магазинов, а также на комплексное обслуживание пенсионеров. Руководитель департамента информационных технологий и связи правительства Самарской области Станислав Казарин отметил, что открытие "Почта Банка" в регионе важно как с точки зрения обеспечения населения региона современными банковскими услугами и технологиями, так и модернизации сети отделений почтовой связи и создания новых рабочих мест для жителей области.

Заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" Сергей Тимошин подчеркнул, что "Почта Банк" - социально значимый проект. "Сейчас только лишь немногим более 50% россиян являются активными пользователями банковских услуг, а "Почта Банк" через сеть отделений "Почты России" обеспечит наличие банка в шаговой доступности для 95% населения страны. Для пенсионеров будут доступны депозитные и кредитные продукты на особых условиях", - заявил он.

Тимошин считает, что "Почта Банк" открывает для "Почты России" новые возможности: в плане расширения линейки финансовых услуг для уже существующих клиентов и для привлечения новых. Этот проект станет дополнительным механизмом для развития и модернизации всей сети отделений почтовой связи.

Первый заместитель президента-председателя правления "Почта Банка" Георгий Горшков рассказал, что "Почта Банк" возник на основе "Лето Банка", проекта группы ВТБ, который прошел инвестиционную фазу развития, вышел на прибыль и обладает всеми ключевыми компонентами банковской платформы: управленческой командой и персоналом, продуктовой фабрикой, бэк-офисом, ИТ-системой и технологией. Горшков считает, что открытие "Почта Банка" даст доступ к качественным финансовым услугам жителям даже небольших населенных пунктов области.

Банк будет открыт в трех форматах. Первый — это клиентский центр из двух окон продаж и оборудованного банкомата внутри большого отделения почтовой связи. Второй - окно продаж с терминалом в небольшом отделении почтовой связи. И третий — сотрудник почты, который прошел дополнительное обучение, будет предоставлять базовый набор банковских услуг. Георгий Горшков сообщил, что с середины 2016 года пенсионеры смогут переводить через банк свои пенсии, а сотрудникам предприятий будет предложено получать здесь свою зарплату.
"В каждом клиентском центре у нас будет банкомат, который может принимать и выдавать деньги, проводить коммунальные платежи. В этом году у нас появилось мобильное приложение, которое позволяет выполнять все аналогичные операции, не приходя в клиентский центр "Почта Банка", - подчеркнул Георгий Горшков.

Напомним, что одной из тем, обсуждавшихся на встрече главы региона Николая Меркушкина с председателем правления банка ВТБ 24 Михаилом Задорновым в Москве, стала открытие "Почта Банка". "Почта Банк" - дочерняя структура ВТБ 24. Губернатор отметил, что для Самарской области ВТБ 24 является одним из крупнейших финансовых партнеров.
Появление в регионе "Почта Банк" открывает новые горизонты для сотрудничества. По словам главы региона, сейчас управление Федеральной почтовой службы по Самарской области проводит большую работу, координируя деятельность 14 соседних регионов. Напомним, в прошлом году в Самаре заработал макрорегиональный центр "Волга-2", который объединил Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую области, республики Татарстан и Башкортостан. Сейчас идет работа по формированию его управленческой структуры. "Волга-2" стала крупнейшим объединением в России и обслуживает около 18 млн клиентов.

Появление в каждом почтовом отделении офиса этого банка, по словам Николая Меркушкина, позволит значительно увеличить его обороты. При этом налоговые отчисления в бюджет региона могут возрасти.

"Сегодня по рейтингу почтовых отделений Самарская область занимает второе место в стране", - подчеркнул губернатор. Он также добавил, что за последний год через масштабный ремонт прошли многие почтовые отделения, где вполне можно разместить офисы "Почта Банка". Особенно это будет актуально для сельских поселений, где люди нуждаются в качественных финансовых услугах.

"Мы в этом направлении готовы и дальше активно работать. С одной стороны, у банка будут хорошие обороты, с другой - для выполнения финансовых операций людям не придется ехать за 50 км. Также нужно предусмотреть возможность оплаты коммунальных услуг, так как в некоторых селах есть не только частный сектор, но и многоквартирные дома, где жители централизованно платят за "коммуналку".

Михаил Задорнов поддержал предложение главы региона и выразил готовность проработать новое направление.

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1