Михаил Бабич и Франческо Аззарелло обсудили процесс ликвидации химоружия в России

В среду, 27 апреля, в Москве полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Государственной комиссии по химическому разоружению Михаил Бабич провел встречу с делегацией исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) во главе с председателем исполнительного совета Франческо Аззарелло.

С российской стороны участие в мероприятии приняли заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов, начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

Как отметил Михаил Бабич, Конвенция о запрещении химического оружия за годы своего существования подтвердила, что она является действенным механизмом в сфере разоружения и нераспространения. Он подчеркнул, что ярким подтверждением эффективности работы ОЗХО служит успешная реализация программы ликвидации сирийского военно-химического потенциала. Она осуществлялась в соответствии с решением исполнительного совета ОЗХО и Резолюцией Совета Безопасности ООН при активном содействии российской стороны. За эту работу организация по запрещению химического оружия в 2014 году была удостоена Нобелевской премии мира.

"Дамаск, по нашему убеждению, в целом ответственно подходит к выполнению своих обязательств, взятых при присоединении к Конвенции, а также добросовестно выполняет решения исполнительного совета организации и соответствующие резолюции Совета безопасности ООН, несмотря на крайне сжатые сроки, отведенные на ликвидацию военно-химического потенциала. При этом наши сирийские коллеги демонстрируют беспрецедентную открытость. Уверены, что любые остающиеся к Дамаску вопросы, носящие по большей части сугубо технический характер, могут быть прояснены на площадке ОЗХО. Нет никаких оснований подвергать сомнению добросовестное отношение и добрую волю Сирии на пути полного отказа от химического оружия", - подчеркнул Михаил Бабич.

На встрече также шла речь о ходе ликвидации военно-химического потенциала в России. Председатель Госкомиссии по химразоружению сообщил, что выполнение международных обязательств РФ по уничтожению запасов химического оружия в возможно короткие сроки относится к безусловным приоритетам внешней политики государства. В настоящее время на территории страны под постоянным контролем ОЗХО и с соблюдением всех норм технологической и экологической безопасности уничтожено 37,14 тыс. т отравляющих веществ - это 93% от общих запасов. Процесс ликвидации химоружия полностью завершен на шести из семи объектов. В настоящее время работы ведутся на объекте "Кизнер" в Удмуртской Республике, и, в соответствии с международными обязательствами, они будут завершены не позднее 2020 года.

Имущественные комплексы объектов в перспективе будут вовлечены в хозяйственный оборот, на их базе предполагается реализация новых инвестиционных проектов. Этим вопросом в настоящее время активно занимается созданная по поручению главы государства межведомственная рабочая группа. Перечень потенциальных инвестпроектов по каждому объекту уже подготовлен. "Была принципиальная позиция президента России по этому вопросу, связанная с тем, чтобы эти объекты, в создание которых было вложено более 280 млрд рублей, в дальнейшем использовались на развитие экономики страны, создание высокотехнологичных производств", - заявил Михаил Бабич.

Перевод объектов УХО в хозяйственный оборот станет возможным после проведения полного цикла работ по ликвидации последствий уничтожения отравляющих веществ. В 2016 году на указанные цели в федеральном бюджете предусмотрено 3 млрд рублей. Со следующего года процесс будет осуществляться в рамках разработанной федеральной целевой программы "Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия в Российской Федерации на 2017-2022 годы".

Франческо Аззарелло в своем выступлении отметил ведущую роль России  в работе исполнительного совета организации и в деле уничтожения запасов химического оружия в мире. Он высоко оценил усилия российской стороны по ликвидации собственных запасов отравляющих веществ и выразил уверенность в том, что этот процесс будет полностью завершен до 2020 года.

"Мы знаем, что Российская Федерация в плане уничтожения химического оружия работала на основе сотрудничества и открытого диалога с другими странами. Мы также прекрасно понимаем, насколько важное значение российская сторона придает сохранению той сложной инфраструктуры, которая была построена на объектах, а также социальным аспектам взаимодействия с населением и, конечно, защите окружающей среды", - подчеркнул господин Аззарелло.

Руководитель делегации ОЗХО также сообщил, что 28 апреля члены исполнительного совета посетят Удмуртскую Республику, где побывают на единственном действующем объекте по уничтожению химического оружия в поселке Кизнер.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1