Политолог ФоРГо Евгений Семенов подвел итоги главных событий апреля в Приволжье

Руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов подвел итоги апрельских событий в Приволжском федеральном округе.

"Апрельская повестка в ПФО была не только насыщенной, но и очень результативной. Среди наиболее важных событий я бы выделил проблему завода по производству препаратов крови "Росплазма" в г. Кирове. Проблема в том, что завод, в который были вложены серьезные государственные средства, из-за недобросовестности немецких партнеров превратился в долгострой. Благодаря усилиям полпреда Михаила Бабича было принято решение, спасшее завод. Предложение приволжского полпреда состояло в том, чтоб передать умирающую "Росплазму" госорпорации "Ростех", которая сможет запустить его, построив производство по самым современным технологиям. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев этот проект одобрил и подписал распоряжение о передаче завода "Ростеху", - сообщил политолог.

Еще одно значимое заявление прозвучало в Оренбурге, считает эксперт. "Там уже давно обсуждается тема разработки нефтяных месторождений в Бузулукском бору. Эффективный проект не запускается из-за экологических рисков, которые он якобы несет с собой. Михаил Бабич эту проблему снял. Он заявил, что анализ мероприятий, которые провели нефтяники, позволяет сделать выводы, что экологической угрозы в Бузулукском бору нет.
Вопросы стратегической безопасности - это вопросы, которые Михаил Бабич как председатель Госкомиссии по химразоружению давно решает профессионально", - подчеркнул Семенов.

Кстати, в апреле этой теме также было уделено внимание, заметил политолог. "Михаил Бабич встретился с руководством исполнительного совета организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). На встрече обсуждались вопросы дальнейшего использования объектов, на которых Россия согласно международным договоренностям ликвидировала собственное химическое оружие", - отметил Евгений Семенов.

По его мнению, отдельно следует сказать о позиции полпреда в отношении трагической истории, случившейся зимой на трассе Орск - Оренбург. "Здесь Михаил Бабич занял принципиально жесткую позицию. Как итог - возбужденные уголовные дела и недавнее задержание начальника регионального МЧС. Полагаю, это хороший сигнал для региональных "генералов", которые должны понимать, что их должности и статусы не гарантируют им защиту в случае преступного бездействия", - считает эксперт.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5