Лидер рынка металлопроката выбрал лизинг для оптимизации расходов

Проект с "Сименс Финанс" помог "ФЕРРИТ" направить ресурсы на расширение сети.

Компания "ФЕРРИТ" была основана в Тольятти в 1994 году и уже в 2013 вошла в тройку лучших трейдеров нержавеющего металлопроката на рынке России. Сегодня она работает с крупными предприятиями во всех отраслях промышленности не только в стране, но и за рубежом. Например, сырье поставляют POSCO DAEWOO (Республика Корея), Metal Оne (Япония), Columbus stainless PTY (ЮАР), а в числе клиентов - производители из самых разных отраслей. В 2014 году ООО "Феррит" заключило контракт на поставку линии поперечной резки LDM Officina Meccanica (Италия) на смену морально устаревшей модели российского производства. Оборудование приобреталось за счет собственных средств и кредитных ресурсов. Спрос на продукцию не снижался, поэтому для дальнейшего развития руководство компании решило рефинансировать кредит для высвобождения оборотного капитала в общей сумме 100 млн рублей. Партнером по проекту стало представительство "Сименс Финанс" в Самаре.

В результате сделки задолженность клиента перед банком была погашена лизинговой компанией, а линия была выведена из-под залога. В договор поставки также было включено дополнительное оборудование, которое увеличило эффективность линии. Представительство "Сименс Финанс" в Самаре разработало индивидуальный график платежей, оптимальный для сезонности бизнеса "ФЕРРИТ". С приобретением новой линии у предприятия появилась возможность осуществлять порезку в листы любых размеров, а также чистовую правку и наклейку пленки, тем самым расширив круг клиентов. По информации от специалистов "ФЕРРИТ", уникальность линии заключается в индивидуальном подборе сегментов по техническому заданию. Управление таким оборудованием осуществляется электронной системой, которая обеспечивает высокую точность резки и правки листа, ускоряет обработку заявок клиентов. Эффект проекта для сервисного центра очевиден: парк пополнился современным оборудованием, которое существенно улучшило позиции компании на рынке. С декабря 2015 линия работает в штатном режиме и приносит стабильный доход.

"Сделки лизинга металлообрабатывающего оборудования "Сименс Финанс" реализует достаточно давно и на всей территории страны. По данным RAEX ("Эксперт РА"), сегодня в этом сегменте мы занимаем первое место среди российских лизинговых компаний. По опыту могу сказать, что наш клиент выбрал достаточно качественное оборудование. Линия поперечной резки рулонного металла - эффективное и высокотехнологичное решение с широким диапазоном характеристик. Оценив проект с инвестиционной точки зрения и сопоставив его с задачами клиента, мы предложили реализовать проект по схеме возвратного лизинга. Основной экономический эффект таких сделок - увеличение оборачиваемости капитала и увеличение продаж. Хотелось бы отдельно подчеркнуть ответственное отношение клиента к своему производству и соблюдение всех правил и нормативов - для лизинговой компании, оценивающей риски по эксплуатации оборудования, это очень важно", - считает Сергей Кветкин, директор представительства "Сименс Финанс" в Самаре.

"У "ФЕРРИТ" уже есть опыт привлечения лизинговых ресурсов, поэтому отличные условия сделки от "Сименс Финанс" мы оценили сразу. Могу сказать, что с инвестиционной точки зрения этот проект оказался выгодной альтернативной кредитованию в банке: мы рефинансировали остаток полученного кредита, вернули часть задействованного при приобретении оборудования оборотного капитала, увеличили срок возврата с шести до 30 месяцев. Эксперты "Сименс Финанс" предложили оптимальный график платежей - в соответствии с сезонным колебанием торговой выручки. Освободившийся оборотный капитал мы направили на закупку материалов под несколько крупных контрактов, что позволило выйти на новые рынки и увеличить обороты. Отмечу, что сделка возвратного лизинга была реализована в достаточно короткие сроки и с высоким уровнем сервисной поддержки, что очень важно для "Феррит" - свои собственные ресурсы мы предпочитаем тратить на развитие. Например, в январе 2016 года мы открыли представительства в Новосибирске и Уфе, а в перспективе - дальнейшее расширение сети, сортамента и состава продукции", - рассказал Роман Зубцов, финансовый директор ООО "ФЕРРИТ".

Представительство "Сименс Финанс" в Самаре:
Бизнес-центр "Волга Плаза" (ул. Красноармейская, 1), этаж 8.

 

 

 

 

 

 

 

Тел.: (846) 205-76-76
www.siemens.ru/finance
"Сименс Финанс" в Facebook
Для иногородних компаний работает бесплатная справочная 8-800-2000-180

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Сергей Калуга 03 октября 2023 13:18 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Сос! Срочно нужен совет насчет карты помощи ВЭР. Вписали в договор вместе с кучей других допов при покупке автомобиля. Мотивировали тем, что так переплата будет меньше (оформлялся кредитный договор). По моим подсчетам, нет особой разницы. Карта мне вряд ли понадобится. Как расторгнуть договор на левые допы и возможно ли это в принципе?

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3