Разработана концепция развития розничной торговли в Самаре на 2016-2021 годы

В среду, 1 июня, на рассмотрение областного правительства и горадминистрации представлен проект "Концепции развития розничной торговли в Самаре на 2016-2021 годы", сообщил исполнительный директор НП "Ассоциация предпринимателей области "Взаимодействие" Николай Тарабин.

Документ разработан Ассоциацией по заказу областного минэкономразвития.

Целью Концепции является определение основных направлений и приоритетов развития розничной торговли в Самаре, удовлетворение потребительского спроса, насыщение рынка разнообразными видами товаров путем создания эффективной товаропроводящей инфраструктуры, улучшение взаимодействия гордминистрации с субъектами предпринимательской деятельности.

Согласно документу, уровень обеспеченности населения торговыми площадями является одним из индикаторов, отражающих качество жизни в городе.

По мнению разработчиков концепции, к числу факторов, отрицательно влияющих на развитие торговли в сложившихся экономических условиях, можно отнести:

  • недостаточную эффективность государственного регулирования,
  • недостаточный уровень развития инфраструктуры и материально-технической базы организаций,
  • неравномерность обеспеченности населения городского округа Самара торговыми площадями в различных районах городского округа,
  • низкую квалификацию и недостаток кадров на всех уровнях сферы торговли.

Кроме того, в сфере товарного обращения имеют место негативные явления и отрицательные социальные последствия, в частности:

  • нелегальный оборот товаров и услуг,
  • средний удельный вес несанкционированной торговли,
  • отсутствие эффективных форм воздействия на хозяйствующие субъекты с помощью правовых норм,
  • наличие большого числа посредников в процессе движения товаров, что ведет к искажению ценовой составляющей потребительского рынка и изъятию капитала из сферы оборота товаров и из сферы производства,
  • недостаточная привлекательность для бизнеса развития торговли в отдаленных населенных пунктах города.

Целью реализации Концепции является повышение социально-экономической эффективности функционирования потребительского рынка и формирование конкурентной среды на территории Самары для наиболее полного удовлетворения спроса населения на потребительские товары в широком ассортименте по доступным ценам при гарантированном качестве и безопасности.

Концепция основывается на социальной значимости потребительского рынка и исходит из того, что развитие различных форм продажи товаров должно быть направлено на расширение цивилизованных форм торговли.

Для обеспечения роста экономики и предпринимательской активности, а также для построения прозрачного торгового бизнеса необходимо сформировать так называемую "матрицу" торговых форматов как модель многоформатной торговли с учетом исторически сложившихся мест нестационарной и ярмарочной торговли в Самарской области.

Согласно документу, "матрица" должна быть не просто теоретической моделью, а стать одной из приоритетных задач для администрации Самары.

Эффективность и результативность реализации Концепции будет определяться экономическими и социальными параметрами, включающими:

  • рост экономического потенциала Самары;
  • продвижение производимых товаров за пределы Самарской области;
  • увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней;
  • увеличение количества создаваемых новых рабочих мест в сфере торговли;
  • создание необходимых условий для повышения предпринимательской активности в торговле;
  • повышение качества торгового обслуживания населения города Самары;
  • развитие конкурентной среды и предотвращение монополизации рынка;
  • снижение нелегального оборота товаров и услуг и улучшения общей криминогенной обстановки в данной сфере;
  • возможность реализации продуктов питания населению непосредственно сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Реализация Концепции позволит:

  • достичь ежегодного увеличения объема оборота торговых услуг не менее чем на 10%;
  • увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней;
  • обеспечить территориальную и ценовую доступность социально значимых услуг торговли для жителей Самары;
  • создать новые и сохранить существующие рабочие места и обеспечить самозанятость населения в сфере торговли;
  • повысить культуру торгового обслуживания, улучшить качество предоставляемых услуг;
  • снизить нелегальный оборот товаров и услуг;
  • укрепить кадровый состав в сфере торгового обслуживания населения.

Как пояснил исполнительный директор НП "Ассоциация предпринимателей Самарской области "Взаимодействие" Николай Тарабин, за основу самарской концепции были взяты концепции, разработанные в Москве и Ульяновске - в этих городах документ носит законодательный характер.

"В соответствии с законом о торговле, необходимо узаконить все незаконные торговые точки, - считает Тарабин. - Кроме того, численность сельскохозяйственных ярмарок с продукцией местных производителей необходимо довести до общероссийских нормативов, рекомендованных Минпромторгом РФ, - 1 ярмарка на 30 тыс. населения. Сегодня на 1,3 млн жителей Самары приходится всего одна сезонная ярмарка на пл. Куйбышева".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3