Следователи установили причины гибели пилота штурмовика Ил-2 под Самарой, сообщает портал samru.ru.
Напомним, 13 апреля 2016 г. в 2 км от пос. Придорожный Волжского района Самарской области при проведении земельных работ на территории строящегося жилого комплекса на глубине около 2 м был обнаружен самолет Ил-2 1942 года выпуска, а также скелетированные останки пилота.
Позднее было установлено, что пилотом являлся младший лейтенант Иван Черкасский 1918 года рождения - уроженец с. Брусовка Ворошиловградской области (сейчас - Луганская область Украины и Луганская народная республика) - пилот 7-й отдельной перегоночной авиационной эскадрильи 1-й запасной авиационной бригады.
20 декабря 1942 г. Черкасский погиб в катастрофе при перегонке самолета Ил-2 с завода №18 на аэродром Кряж.
Теперь же следователи нашли документы того времени, содержащие данные об авиакатастрофе. Из них стало известно, что 20 декабря младший лейтенант забрал боевую машину с завода и, пролетая над полями совхоза "Рубежный", попал в сильный снегопад. Он не смог выровнять машину, и самолет разбился, воткнувшись носом в землю.
Согласно записям в материалах летных происшествий, машина восстановлению не подлежала. Место падения самолета обнаружили сразу, о чем свидетельствуют показания заведующего вторым отделением совхоза "Рубежный". Часть найденных останков пилота захоронили, но где - неизвестно, могила утрачена.
Сейчас представители правоохранительных органов ищут родственников погибшего летчика, однако связаться с ними не так просто - все Черкасские из Брусовки проживают на территориях, контролируемых сейчас правительством Украины.
В любом случае после получения результатов судебно-медицинского исследования останки пилота будут перезахоронены.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги