Россияне установили рекорд по скорости выхода на просрочку по кредитам

Граждане перестают платить по кредиту в среднем уже через пять месяцев после его получения, пишет life.ru. Это рекордный срок выхода на просрочку за всю историю наблюдений.

На текущий момент сроки выхода на просрочку показательны лишь по кредитам, выданным во втором квартале 2015 года. Ведь на то, чтобы кредитный портфель "вызрел", уходит около года. Поэтому по более поздним случаям картина пока неполная. Но оттого она выглядит еще более ужасающей - по состоянию на четвертый квартал 2015-го "скорость" просрочки составляет всего лишь два месяца.

Если же посмотреть на "кейсы", по которым уже можно давать полную и математически обоснованную статистику, то наихудший показатель - за вторым кварталом минувшего года. По кредитам наличными платежи прекращались, в среднем, через четыре месяца, по автокредитам - через пять. Дольше всего "держались" владельцы кредитных карт - "просрочка" наступала, в среднем, через полгода.

Это следует из анализа базы данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), имеющегося в распоряжении Лайфа. ОКБ содержит 206 млн кредитных историй, в том числе клиентов Сбербанка.

По автокредитам позже всего просрочку допускают на Северном Кавказе - в среднем через 8,4 месяцев. В том же регионе позже всего выходят и на просрочку по "наличке" - 4,5 месяца. А вот по кредитным картам лидирует Дальний Восток - здесь платежи по "пластику" прекращаются в среднем через 6,5 месяцев.

Возьмем для сравнения кредиты, выданные за второй квартал 2012 года. Раньше всего просрочка тогда наступала по кредитам наличными - почти через год после выдачи. По кредитным картам - через 14 месяцев, по автокредитам, и вовсе, - через 15. Таким образом за три года срок с момента получения кредита до первой просрочки по нему сократился почти в три раза.

В большей степени это коснулось автокредитов, которые в 2012 г. уходили в "просрочку" позже всего. Но, судя по второму кварталу 2015 г., они уступили это место кредитным картам.

Самым пугающим фактором является то, что ситуация по "просрочке" ухудшается на фоне ужесточения банками требований к заемщикам. Сейчас кредиты выдаются лишь наиболее качественным заемщикам. То есть не платят, по сути, платежеспособные слои населения. Тогда как на 2012 г., напротив, пришелся бум потребкредитования - банки были намного лояльнее к клиентам при рассмотрении заявок.

В начале 2012 г. банки одобряли более половины заявок на кредит - 61%. В начале 2015 г. - лишь четверть (26%).

"На полученной статистике отразилась текущая экономическая ситуация, это и безработица, и рост цен на товары первой необходимости. Сказалось также общее падение финансовой дисциплины, что характерно для таких периодов", - говорит аналитик ИК АЛОР БРОКЕР Кирилл Яковенко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3