Областной минтранс начал процесс оспаривания вывода активов банкротящегося "Волгоспецстроя"

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области потребовало от ЗАО "Волгоспецстрой" ("ВСС") вернуть более 30 единиц техники, проданной компанией незадолго до банкротства структурам, близким к ее бенефициару Алексею Чигеневу и топ-менеджменту, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, ЗАО "Волгоспецстрой" некогда являлось крупнейшим подрядчиком Самарской области, реализующим проект строительства Кировского моста. В 2014 г. компания, не справившись с долговой нагрузкой, пошла по пути банкротства, так и не достроив мост. Теперь ведомство Ивана Пивкина, финансировавшее строительство, оспаривает сделки, совершенные ЗАО "Волгоспецстрой" незадолго до начала банкротства.

Всего Минтранс в начале июня текущего года подал около 20 заявлений в дело о банкротстве "ВСС". Большинство оспариваемых сделок совершено в сентябре 2015 года. В основном они касаются договоров купли-продажи транспортных средств. Всего тонущая компания успела "сбросить" 32 единицы транспорта, легковых автомобилей и спецтехники. Причем значительная часть этого имущества ушла в руки лиц, не чуждых "ВСС". Например, последний генеральный директор "Волгоспецстроя" Данил Балялин в сентябре 2014 г. приобрел у своего работодателя Lexus RX 400H; Оксана Самонина, входившая в число собственников подконтрольного семье Чигеневых ООО "ССУ "Энергогидромеханизация", купила в октябре Toyota Land Cruiser; Иван Леонтьев, соучредитель благотворительного фонда Алексея Чигенева, приобрел Toyota RAV4. Треть же всех автомобилей, фигурирующих в исках минтранса, ушла ООО "ВСС". Компания принадлежит Ирине Чигеневой (ранее учредители - Алексей и Михаил Чигеневы), руководителем выступает Михаил Чигенев. Остальных покупателей-физлиц "СО" идентифицировать не удалось, однако, по словам осведомленного источника, они также являются сотрудниками "ВСС" или близких к тому структур.

Теперь министерство транспорта и автомобильных дорог настаивает либо на возвращении техники в конкурсную массу, либо на компенсации покупателем стоимости полученного имущества. Цена, за которую были приобретены автомобили, и обстоятельства, в связи с которыми ведомство усомнилось в чистоте сделок, пока неизвестны. Интересно, что имущество "Волгоспецстроя" интенсивно распродавалось не только до старта банкротства, но и в тот момент, когда компания находилась в процедуре наблюдения.

В то же время Арбитражный суд Самарской области в рамках дела о банкротстве компании принял решение, согласно которому Юлия Самохвалова не сможет стать конкурсным управляющим банкротством ЗАО "Волгоспецстрой". Кредиторы "ВСС" неоднократно выступали с жалобами на нее, а также предпринимали попытки сместить Самохвалову с должности. До сих пор она числится исполняющей обязанности конкурсного управляющего.

Против ее фигуры как ликвидатора должника выступали крупнейшие кредиторы компании - ПАО "Сбербанк" и минтранс. На последнем собрании кредиторов за нее как за конкурсного управляющего было отдано чуть более 3% голосов. При этом у Самохваловой был шанс удержаться на посту. При выборе саморегулируемой организации, из членов которой нужно было выбрать конкурсного управляющего, победило САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", куда входит и Самохвалова. Отраслевое объединение вступилось за нее в суде, представив данные, что она отвечает требованиям на этот пост. Суд этой аргументации не принял. Не исключено, что в ближайшее время в теме "ВСС" появится новый ликвидатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3