Промсвязьбанк провел День открытых дверей для компаний малого и среднего бизнеса

"Экспорту нужен высокий доллар" — об этом на конференции заявили представители бизнеса, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью (ВЭД). Банковские эксперты в свою очередь поделились с предпринимателями секретами защиты валютных рисков и другими тонкостями ведения внешнеэкономической деятельности в условиях высокой волатильности.

В этих условиях специально для компаний, осуществляющих сделки импорта или экспорта, банк предлагает инструменты хеджирования, которые позволяют бизнесу минимизировать негативное влияние волатильности валютного курса на финансовый результат. В частности, валютный форвард позволяет зафиксировать курс будущей покупки валюты, а опцион дает право приобрести валюту по ранее зафиксированному курсу или по текущему курсу банка на день покупки. Эти инструменты эффективно работают как с крупными сделками, так и со сделками на 50 000 или 100 000 долларов.

Индивидуальный подход Промсвязьбанка к страхованию валютных рисков компаниями МСБ, проводящих экспортно-импортные операции и осуществляющих заимствования в иностранной валюте, позволяет подобрать оптимальный механизм хеджирования, не требующий изымать из оборотного капитала серьезные средства для его обеспечения.

Несмотря на довольно сложную регуляторную политику в отношении внешнеэкономических сделок, новые банковские технологии позволяют значительно упростить документооборот при заключении международных сделок. PSB оn-line для участников ВЭД минимизирует для бизнеса необходимость посещения офиса банка. Дополнительные сервисы PSB оn-line  позволяют полностью контролировать процесс оформления сделки и управлять портфелем сделок.

Участники конференции проявили большой интерес к работе не только с традиционными валютами, но и, например, с венесуэльским боливаром, арабским дирхамом и другим. 

Промсвязьбанк имеет прямые корреспондентские счета в крупнейших банках мира, что позволяет значительно ускорять процесс прохождения средств между российскими и иностранными партнерами. 99% валютных переводов с указанным клиентом сроком исполнения, по словам начальника управления корреспондентских счетов и расчетов Промсвязьбанка Наталии Агафошиной, доходит до внешних  контрагентов в день отправления. В ближайшее время банк планирует увеличить продолжительность операционного дня для платежей  клиентов в долларах США и Евро.

Экономические санкции, отмечает Наталия Агафошина, повысили внимание иностранных банков-корреспондентов к процедуре комплаенс-контроля в области международных расчетов. Однако большой опыт работы банка на внешних рынках позволяет минимизировать комплаенс-риски, определяя санкционную составляющую на начальном этапе операции, и избежать возможной блокировки средств клиента на территории иностранного государства.

"Во внешнеэкономической деятельности российских компаний наметилось несколько существенных трендов. С 2015 года мы наблюдаем диверсификацию рынков сбыта — расширяется круг покупателей российской продукции, идет освоение перспективных международных рынков. Это увеличивает интерес малого и среднего бизнеса к высококонкурентным внешним рынкам. Кроме того, меняется структура импорта, снижается зависимость от торговли с конкретными странами, налаживаются новые торговые связи. При этом у нас довольно активно меняется валютное законодательство, и бизнес нуждается в качественной экспертной поддержке от опытных участников рынка. Мы пристально следим за изменениями валютного законодательства, за ситуацией на рынках и регуляторной политикой не только внутри, но и вне страны и готовы делиться своими знаниями с предпринимателями", — констатирует руководитель фабрики по разработке транзакционных и пассивных продуктов среднего и малого бизнеса Промсвязьбанка Сергей Животягин.

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3