В Самаре будут судить обвиняемых в организации хищений топлива на АЗС при помощи жучков

Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Самарской области закончила расследование уголовного дела организованной группы, обвиняемой в хищении нефтепродуктов в особо крупном размере, сообщают в пресс-службе ведомства.

По версии полицейских, хищение топлива происходило во время заправки транспорта на АЗС в Самаре и области. Для этого использовалось специально изготовленное оборудование, влияющее на недолив топлива. Незаконно образовавшиеся "неучтенные излишки" нефтепродуктов реализовывали покупателям, а полученное деньги злоумышленники забирали себе.

"Во время расследования правоохранители установили причастность к преступлению четырех жителей области и одного москвича, - уточняют в областной полиции. - По версии следователей, организаторами противоправной деятельности, разработавшими преступную схему, являются бывшие руководители самарской сети АЗС и одного из местных ОАО 47-57 лет".

Деятельность злоумышленников пресекли сотрудники областного УФСБ России вместе с представителями УЭБ и ПК регионального ГУ МВД России, а также ГСУ областного полицейского главка. По факту мошенничества возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. 

По данным следствия, более 700 юридическим лицам нанесен материальный ущерб более 6,7 млн руб., то есть в особо крупном размере.

Летом 2015 г. один из организаторов противоправной деятельности был объявлен в федеральный розыск. В январе 2016 г. его задержали сотрудники самарской полиции в Волгограде. По ходатайству органов предварительного следствия мужчину заключили под стражу.   

Уголовное дело одного из участников ОПГ выделено в отдельное производство, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В апреле 2016 г. Октябрьский районный суд Самары вынес ему обвинительный приговор и назначил четыре года лишения свободы условно.

Сейчас уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31