Российские компании склонны переоценивать свой уровень защиты от финансового мошенничества

Как выяснила "Лаборатория Касперского" в ходе специально проведенного исследования*, больше половины компаний в России, а именно 67%, уверены, что приняли все возможные меры для защиты от финансового онлайн-мошенничества.

Фото:

В рамках опроса эксперты установили, что более трети российских организаций (36%) сталкивались с утечкой финансовой информации: в результате кибератаки предприятия теряли данные доступа к корпоративным счетам, данные о заработных платах сотрудников, договорах и платежах.

Наибольшую угрозу сохранности финансовой информации компаний представляют банковские троянцы - вредоносные программы, предназначенные для кражи данных доступа к банковским счетам и платежным системам. По данным** "Лаборатории Касперского", сегодня в России приблизительно каждый 30-й корпоративный компьютер подвергается атакам именно этих зловредов.

"Как нам удалось выяснить в ходе исследования, один инцидент обходится компаниям в крупную сумму денег: в среднем по миру небольшие организации тратят на устранение последствий кибератаки 38 тысяч долларов США, для предприятий же крупного бизнеса размеры этих трат увеличиваются в разы и доходят до 551 тысячи долларов. В случае утечки финансовых данных ущерб, как правило, возрастает - помимо расходов на восстановление работоспособности системы и убытков от вынужденного простоя, компании сильно рискуют потерять те деньги, которые хранятся на их корпоративных счетах, поскольку злоумышленники могли заполучить данные, открывающие к ним доступ", - пояснил Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

"В течение последних десяти лет динамика развития киберпреступности показывает фундаментальные изменения. В 2015 году лишь 2% от общего количества зафиксированных нами инцидентов составляют традиционные преступления, а 98% приходится на киберпреступность и онлайн-мошенничество. Таким образом, мы можем говорить о наличии серьезной угрозы информационной безопасности не только для российской банковской системы, но и для любых других информационных ресурсов, в том числе ресурсов государственных предприятий и органов госвласти", - отметил Павел Головлев, бизнес-партнер департамента безопасности Сбербанка России.

* Исследование проводилось компанией B2B International по запросу "Лаборатории Касперского" в 2015 году. В опросе участвовали специалисты по IT и информационной безопасности из 26 стран мира, в том числе из России.

** Данные получены от корпоративных пользователей продуктов "Лаборатории Касперского" на анонимной основе при помощи защитной облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31