В Самарском художественном музее выставят иконы для полного месяцеслова

С 22 по 25 июля в Самарском художественном музее будет работать выставка "Полный иконописный месяцеслов", организованная совместно с Самарской старообрядческой поморской общиной.

Проект откроется в 17:00 лекцией искусствоведа, реставратора Дарьи Мальцевой (Пиза, Италия) "Минейные иконы”: традиция и современность".

Выставочный проект Самарской старообрядческой поморской общины представляет собой собрание икон, создаваемых для полного месяцеслова - церковного календаря, в котором указываются даты памяти всех святых, а также годовой круг церковных праздников. Идея написать иконы для полного месяцеслова, в который войдут изображения святых и праздников на каждый день календарного года, предпразднеств и попразднеств, а также иконы триодного периода, всего около 400 образов, появилась в общине еще в 2013 году.

По словам председателя совета общины Павла Половинкина, "мысль о таком проекте возникла, когда во время то одной, то другой службы празднику или полиелеосному святому в Храме не было иконы соответствующей данному дню".

Особенность самарского проекта - в том, что в месяцеслов добавлены святые из поморского устава и святые, прославленные до раскола Русской Церкви, но не вошедшие в печатные дониконовские святцы (по календарю 1914 года под редакцией Т.А.Худошина и В.З.Яксанова). На исполнение этой уникальной и масштабной работы получили благословение известные в староверческой среде иконописцы-поморцы: наставник Йошкар-Олинской общины Сергий Иванцов и председатель Саратовской общины Виктор Попов. В 2014 году к исполнению заказов был приглашен Антоний Ларионов - причетник Невской общины Санкт-Петербурга.

Кропотливая и трудоемкая работа по написанию икон требует много времени. К настоящему моменту написано около 60 икон, и мастера-иконописцы продолжают работать над созданием новых образов, подготавливая для них доски и разрабатывая прориси. Все иконы самарского месяцеслова изготавливаются в иконописных традициях XVII века, имеют один размер (36х29 см), два ковчега, пишутся на одинаковом темно-зеленом фоне. На верхнем поле иконы славянской вязью пишется дата, на нижнем - запись по святцам. На обороте каждой иконы - вкладная запись: "Сия святая икона написана (дата) иконописцем (имя и фамилия) для Храма Самарской поморской общины от имени и на пожертвование (имя, фамилия, город)".

Практически сразу этот проект стал "народным", от прихожан поступали пожертвования на написание определенных образов от имени и за счет жертвователя. Руководство общины пригласило староверов-поморцев других местностей: к проекту присоединились жители Самары и Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани, Уфы, Саратова, Кузнецка, Санкт-Петербурга, Тамбова, Лондон (Великобритания), Розвелла (США). Некоторые заказывают образа к своему дню ангела, кто-то - в память о родителях или детях, а также на память особо почитаемых святых или жизненно важных событий. По написании части икон планируется пригласить жертвователей на престольный праздник Самарской общины в честь "Казанской иконы Пресвятой Богородицы", где им будут вручены благодарственные письма с фотографией написанной от их имени иконы.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31