В Самару привезут графику Серова, Левитана, Врубеля и других художников рубежа веков

В Музее модерна 5 августа откроется выставка графики русских художников конца XIX - начала XX вв. "На перекрестке эпох" из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Фото:

В экспозицию вошли работы Валентина Серова, Исаака Левитана, Михаила Врубеля, художников "Мира искусства", объединений "Голубая роза" и "Союз русских художников". В Самару привезут 40 произведений, выполненных в техниках акварели, пастели, рисунка и печатной графики из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Выставка "На перекрестке эпох. Русская графика конца XIX – начала XX века" в Музее модерна представит графическое наследие выдающихся русских художников, работавших в необычайно интересный, насыщенный самыми разнообразными художественными тенденциями период.

Общая картина русского изобразительного искусства переломной эпохи конца XIX – начала XX века была необыкновенно сложной, противоречивой и даже пестрой. Это была удивительная по яркости и оригинальности, невиданная ранее "мозаика", составленная из "материалов" самых разнородных – реализма и символизма, академизма и модерна, импрессионизма и авангарда.

В представленных на выставке графических работах отразились творческие поиски мастеров, сумевших расширить рамки реализма, – Валентина Серова, Исаака Левитана, Михаила Врубеля, художников "Мира искусства", противопоставивших себя Академии художеств и передвижникам, а также представителей знаковых объединений рубежной эпохи "Голубая роза" и "Союз русских художников".

Именно графика, которая часто становилась полем для экспериментов, оказалась способной к выражению новых художественных принципов, развивавшихся в первую очередь усилиями объединения "Мир искусства". В экспозиции будут представлены работы художников, составлявших ядро этого общества, – Александра Бенуа, Льва Бакста, Евгения Лансере, и самобытных мастеров рубежной эпохи, разделявших в тот или иной период идеи мирискусников, – Филиппа Малявина, Николая Рериха, Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой и других.

Особое место в экспозиции занимает графический портрет мирискусников. Стремление к выражению жизни человеческого духа приводит к тому, что излюбленными техниками портретного жанра становятся техники акварели, пастели, гуаши – более, чем масло, соответствующие воплощению эфемерности бытия. Реалистической конкретностью образов отличаются "Женский портрет" Льва Бакста (1901), "Армянка" Евгения Лансере (1922), "Портрет В.М. Соловьева" (1915) Савелия Сорина, "Автопортрет" Зинаиды Серебряковой (1921).

В работах 25 авторов можно будет проследить не только художественные устремления рубежа веков, но и переплетение человеческих судеб. Так художник Александр Шервашидзе, чей акварельный натюрморт "Веранда со столом и цветами" (1915) вошел в экспозицию, был в свое время секундантом на дуэли Максимилиана Волошина и Николая Гумилева. Представленные на выставке две нежные акварели с крымскими пейзажами дополнят представления о многогранном таланте поэта и самобытного художника Максимилиана Волошина.

Выставка "На перекрестке эпох" предоставит возможность увидеть работы виднейших художников русского искусства в одной экспозиции в Музее Модерна.

В рамках выставки будет организована Школа графики, где все желающие смогут поработать теми же материалами, что и художники к. XIX века. Таким образом посетители смогут "почувствовать руками" произведения, которые находятся в экспозиции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31