В Эл банке открыто конкурсное производство

Арбитражный суд Самарской области признал ООО "Коммерческий банк "Эл банк" банкротом и открыл в отношении кредитной организации конкурсное производство, сообщает kommersant.ru.

Напомним, банк был лишен лицензии 5 мая текущего года. Такое решение регулятор принял со ссылкой на неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, а также на неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Банк на 80,44 % принадлежит Анатолию Волошину и его супруге. После отзыва лицензии у Эл банка Анатолий Волошин заявлял, что категорически не согласен с таким решением Центробанка. Он рассказывал, что когда 28 апреля позвонили из Центрального банка с просьбой представить реестр неоплаченных депозитов, в банке было "11 млн неоплаченных депозитов, в кассе - 58 млн наличных денег", и банк уже на следующий день планировал полностью закрыть картотеку неисполненных обязательств. По его словам, вкладчики банка получали свои деньги по графику, в соответствии с очередностью в реестре.

В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Самарской области находятся три иска о признании незаконными действий ЦБ РФ по отзыву у Эл банка лицензии: два из них поданы Анатолием Волошиным, еще один - совладельцем банка Людмилой Фирсовой (по данным системы "Спарк-Интерфакс", она владеет долей в ООО в размере 4,89 %). Все они будут рассмотрены судом в августе текущего года.

В июне в "Вестнике Банка России" была опубликована информация о том, что по итогам обследования Эл банка объем обязательств составил 5,9 млрд руб., объем активов - 3,74 млрд руб., тогда как сам банк отчитывался о 6 млрд рублей активов. То есть, по данным бухгалтерской отчетности банка, баланс на момент отзыва лицензии у него был положительный. При этом, согласно исследованиям ЦБ, размер так называемой "дыры" в капитале кредитной организации составлял 2,17 млрд рублей.

Анатолий Волошин появление "дыры" в бухгалтерском балансе банка объяснял решением временной администрации о создании дополнительных резервов на выданные кредиты. По его словам, "промежуточный акт проверки, которая шла в Эл банке, исключен из дела о банкротстве". Кроме того, он заявил, что в действиях регулятора якобы были и другие спорные моменты, о которых было заявлено суду. "Поэтому мы, конечно, пойдем во вторую инстанцию и будем обжаловать решение о признании банка банкротом", - подчеркнул Анатолий Волошин.

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Сергей Устюгов 25 сентября 2024 11:11 Клиенты Сбера могут оплачивать улыбкой покупки в модном сегменте

Это не только повышает скорость обслуживания, но и делает его удобным и современным. Оплата по улыбке ускоряет процесс, позволяя клиентам без лишних действий завершить покупку.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31