На Мастрюковских озерах завершился юбилейный "Метафест"

Десятый по счету “Метафест”, прошедший в минувшие выходные в Фестивальном парке на Мастрюковских озерах, не поставил рекорда посещаемости, но подтвердил славу наиболее многогранного музыкального фестиваля в Самарской области.

Фото:

 

 

Несмотря на солидный по фестивальным меркам возраст, актуальная концепция "Метафеста" оформилась четыре года назад. Поначалу слет напоминал "роковую" вариацию Грушинского, но после передачи полномочий по организации самарской команде стилистическое разнообразие его значительно расширилось. Кроме того, на фестиваль начали приглашать настоящих хэдлайнеров - группы "Маша и медведи", Billy`s Band, Zorge и прочих. Одно время "Метафест" пытался преподносить себя как "фестиваль фестивалей". От той формулировки ныне отказались, однако в этом году она снова подошла бы. Перед сценами в один момент могли преобладать дредастые любители регги, в другой их теснили модники, стянувшиеся на свежий инди-поп, в третий радовались поклонники фолка. Впервые "Метафест" попробовал пригласить диджеев, чтобы те задавали единый звуковой фон фуд-зоне. Что касается последней, то она по меню могла бы соперничать с самарскими фестивалями еды. Плюс была возможность предаваться интеллектуальным развлечениям вроде настольных игр. Из этих кусочков паззла можно было собрать "Метафест" на свой вкус.

О том, что фестиваль удался, стало понятно еще в ночь с четверга на пятницу. Тогда выступление фрик-барда Василия Уриевского в дуэте с Михаилом Гардиным собрало у сцены "Время звучать" около двух тысяч человек. Причем музыкант явно чувствовал себя свободнее, чем на Грушинском, и не сдерживал экспрессии. В пятницу Уриевский заинтересовал не меньше публики - а ведь на сцене "Другой город" почти одновременно играла Инна Желанная и также не испытывала недостатка внимания. К слову, фолк-рок певица, несмотря на свой "ветеранский" статус, выдала очень неожиданный, если не сказать эстетский саунд. Чего не сказать о Найке Борзове. Более или менее вся поляна стянулась на его полуторачасовой сет в ночь с субботы на воскресенье. Но ярким этот концерт в большей степени делали магия имени и магия места - харизматичный и вечно молодой поп-рокер не делал ровно ничего неожиданного. Уверенно собрали свою паству почти что хэдлайнеры Cheese People и "Краснознаменная дивизия имени моей бабушки". Дважды растревожил народ самый безымянский из петербуржцев Федул Жадный - сначала самолично, а потом в составе костюмированного индустриального шоу "Стугерон Янссен".

Благодаря разнообразию "Метафеста" можно делать выводы о "средней температуре по больнице" в плане предпочтений публики. Ситуация заставляет задуматься, потому что в выигрыше все явнее остаются знакомые, примелькавшиеся группы. И если прошлые "Метафесты" приносили по нескольку открытий, то на сей раз проснулись знаменитыми разве что саратовцы Ti11y Twi5ter. Им, впрочем, было дано два шанса очаровать публику - так же, как Tomato Catch Up!, "Культ-Ура!", StoneHenge.

Заметные перемены произошли с составом аудитории. В Самарской области этим летом предостаточно фестивалей для всей семьи, а вот для молодой и горячей публики почти ничего не осталось. Многие из тех, кто прежде ездил на "ГЭС-фест" с целями отнюдь не спортивными, соскучившись по куражу, теперь нагрянули на Мастрюки. И злую шутку с "Метафестом" сыграло то, что его делают волонтеры. Молодые интеллигентные люди часто оказывались неспособны противостоять народу, способному хамить, лезть напролом или пробираться тайными тропами, лишь бы не расстаться с 400 рублями за входной билет. Неадкватная публика едва не сорвала рок-караоке Lenin в субботу, и на следующую ночь оно уже не запустилось "по техническим причинам" - скорее всего, с этой забавой фестиваль распрощался навсегда. Впрочем, нежелательные гости редко беспокоили на главных площадках и никогда не появлялись в местах со здоровой активностью - на спортивных локациях, игротеке, литературной поляне и арт-тренингах.

Как итог, "Метафест" теперь оказался в противоречивой ситуации. По первым отзывам, это один из самых ярких фестивалей в сравнении как с предыдущими, так и с другими событиями в губернии. С другой - финансовое участие гостей играет в его судьбе решающую роль. И если "Метафест" не придумает, как убедить избалованных бонвиванов, что за хороший фестиваль можно бы и заплатить, то лучше он уже не станет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4