В галере "Новое пространство" 17 августа открылась выставка "Жигули – наследство до востребования", на которой представлены живопись, графика, народные куклы и костюмы, а также древние артефакты, сообщает корреспондент Волга Ньюс.
"Жигули – наследство до востребования" - совместный проект художников-живописцев и художников авторской куклы, сценографов, прикладников и коллекционеров. Каждым из них двигало желание познакомить нас с неповторимостью "Самарской Луки".
Автор проекта – архитектор Оксана Лебедева, она же автор ролевых кукол, на которых ладно сидели костюмы мордовского, чувашского и русского народов, а также рубаха Стеньки Разина и убор княжны, конечно же, платьишко и вытянутая вязаная кофта бабушки-травницы. А действительно Жигули - уникальное место, каких только растений не произрастает в горах и низинах - душица, зверобой, можжевельник, боярышник....
"Самарская Лука" внесена в каталоги ЮНЕСКО как природно-исторический памятник мирового значения - напоминает нам выставка. А еще именно в Жигулях время от времени туристы становятся свидетелями приземления НЛО, странных светящихся шаров, столбов и прочих аномалий. Обо всем этом хотели рассказать авторы, познакомить с легендами, быличками, мифами Жигулей.
"Ведь что поразительно, про Грецию, Испанию мы можем рассказать больше, чем про свои родные места", - говорила на открытии выставки руководитель галереи Светлана Данилова.
Однако погружаясь в сказочный, мифологический мир Жигулей, авторы так увлеклись, что выставка получила перевес в пользу аномального. Тут вам инсталляции с инопланетянами и летающими тарелками и даже вырезки из газет с воспоминаниями очевидцев, тут вам и йети – снежный человек (говорят, что бывали случаи), а еще шишиги – исключительно поволжские фольклорные персонажи, хозяйка Жигулевских гор, русалки, белые карлики и прочие нелюди. В этой же части выставки была представлена заслуживающая отдельного внимания графика Марии Пешковой с мифологическими, сказочными сюжетами.
Реальности оказалось поменьше, в первую очередь реальность была представлена открытками начала ХХ века с видами Самары из коллекции Евгения Шатерникова, сочной живописью волжских берегов Алексея Попова, предметами крестьянского быта, что сохранились до сегодняшнего в некоторых селениях "Самарской Луки", в частности в селе Торновом. Интерес представляли и артефакты, найденные самарцами, – это осколки глиняной посуды и даже финно-угорское украшение, датируемое VIII – IX веками. Словом, обо всем понемногу, хотя главным образом выставка знакомит с Жигулями через инсталляции и пояснения, и верного представления о красоте и неповторимости мест вряд ли создает. Но руководитель галереи прямо признается: "в проекте многое намешано". И данный проект, скорее, стоит воспринимать как "мифологему Жигулей". А значит, в дальнейшем нас ждет продолжение, более насыщенное, более подробное. Во всяком случае, хотелось бы.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!