В галере "Новое пространство" открылась выставка "Жигули – наследство до востребования"

В галере "Новое пространство" 17 августа открылась выставка "Жигули – наследство до востребования", на которой представлены живопись, графика, народные куклы и костюмы, а также древние артефакты, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

"Жигули – наследство до востребования" - совместный проект художников-живописцев и художников авторской куклы, сценографов, прикладников и  коллекционеров.  Каждым из них двигало желание познакомить нас с неповторимостью "Самарской Луки".

Автор проекта – архитектор Оксана Лебедева, она же автор ролевых кукол, на которых ладно сидели костюмы мордовского, чувашского и русского народов, а также рубаха Стеньки Разина и убор княжны, конечно же, платьишко и вытянутая вязаная кофта бабушки-травницы. А действительно Жигули - уникальное место, каких только растений не произрастает в горах и низинах - душица, зверобой, можжевельник, боярышник....

"Самарская Лука" внесена в каталоги ЮНЕСКО как природно-исторический памятник мирового значения - напоминает нам выставка. А еще именно в Жигулях время от времени туристы становятся свидетелями приземления НЛО, странных светящихся шаров, столбов и прочих аномалий. Обо всем этом хотели рассказать авторы, познакомить с легендами, быличками, мифами Жигулей.

"Ведь что поразительно, про Грецию, Испанию мы можем рассказать больше, чем про свои родные места", - говорила на открытии выставки руководитель галереи Светлана Данилова.

Однако погружаясь в сказочный, мифологический мир Жигулей, авторы так увлеклись, что выставка получила перевес в пользу аномального. Тут вам инсталляции с инопланетянами и летающими тарелками и даже вырезки из газет с воспоминаниями очевидцев, тут вам и йети – снежный человек (говорят, что бывали случаи), а еще шишиги – исключительно поволжские фольклорные персонажи, хозяйка Жигулевских гор, русалки, белые карлики и прочие нелюди. В этой же части выставки была представлена заслуживающая отдельного внимания графика Марии Пешковой с мифологическими, сказочными сюжетами.

Реальности оказалось поменьше, в первую очередь реальность была представлена открытками начала ХХ века с видами Самары из коллекции Евгения Шатерникова, сочной живописью волжских берегов Алексея Попова, предметами крестьянского быта, что сохранились до сегодняшнего в некоторых селениях "Самарской Луки", в частности в селе Торновом. Интерес представляли и артефакты, найденные самарцами, –  это осколки глиняной посуды и даже финно-угорское украшение, датируемое VIII – IX веками. Словом, обо всем понемногу, хотя  главным образом выставка знакомит с Жигулями через инсталляции и пояснения, и верного представления о красоте и неповторимости мест вряд ли создает. Но руководитель галереи прямо признается: "в проекте многое намешано". И данный проект, скорее, стоит воспринимать как "мифологему Жигулей". А значит, в дальнейшем нас ждет продолжение, более насыщенное, более подробное. Во всяком случае, хотелось бы.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4