Центробанк пытается закрыть около 10 самарских ломбардов

Центральный банк в судебном порядке добивается принудительной ликвидации около 10 самарских ломбардов, пишет "Самарское обозрение".

В этом году в Арбитражный суд Самарской области поступило семь исков о принудительной ликвидации таких организаций. В том числе пять из них - летом. Под санкции регулятора попал ряд ломбардов, в частности, "Ковчег-Ломбард", "Тесоро", "Советский", "Харт", "Рост-Капитал", "Доверие", "Ваш ломбард".

Центральный банк получил в свое ведение рынок ломбардов в 2014 году. И с тех пор жизнь подобных организации серьезно усложнилась. По мнению участников рынка, ломбарды, штат которых зачастую состоит из двух-трех сотрудников, обязан предоставлять в Центробанк весьма внушительную по объему отчетность. Фактически представители сектора признавали, что не выдерживают бюрократической нагрузки. Тем не менее до поры до времени Центральный банк лояльно относился к нарушителям требований, преимущественно ограничиваясь административными наказаниями и штрафами. Теперь регулятор поменял подход, инициируя ликвидацию провинившихся.

По словам участников рынка, подобные меры уже применялись в других регионах, однако для Самарской области, по данным сайта арбитражного суда, это новая практика. Ранее исков о ликвидации ломбардов в суд не поступало, "действительно, ЦБ может в ближайшее время ужесточить регулирование работы ломбардов. Скорее всего, он введет плотный контроль за работой подобных компаний, а также может поднять планку регулятивных требований к ломбардам. При этом компаниям, не вписывающимся в новую реальность, придется либо привести деятельность в соответствие с нормами регулирования, либо покидать рынок", - отмечает аналитик группы компаний "Финам" Богдан Зварич.

По мнению экспертов, у ломбардов, в отличие от других организаций, подведомственных ЦБ, еще есть шанс остаться на рынке после исков регулятора. "Справедливости ради отмечу, что далеко не всегда иск о ликвидации приводит к собственно ликвидации ломбарда. По итогам минувшего года таким образом покинуло рынок меньше трети всех организаций, в адрес которых такие иски поступили", - комментирует генеральный директор МФО "Мани Фанни" Александр Шустов.

В Банке России на запрос издания о причинах претензий к ломбардам не ответили. В самих финансовых компаниях предпочитают не комментировать свои отношения с регулятором. Примерно такой же позиции придерживаются и их конкуренты. В большинстве ломбардов, которые обзвонило "СО", от общения с прессой отказались.

Последние комментарии

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Сергей Калуга 03 октября 2023 13:18 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Сос! Срочно нужен совет насчет карты помощи ВЭР. Вписали в договор вместе с кучей других допов при покупке автомобиля. Мотивировали тем, что так переплата будет меньше (оформлялся кредитный договор). По моим подсчетам, нет особой разницы. Карта мне вряд ли понадобится. Как расторгнуть договор на левые допы и возможно ли это в принципе?

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4