В Самарской области установлены новые нормативы по обеспеченности торговыми площадям, соответствующее постановление размещено на сайте регправительства.
Нормы определяются для трех видов торговых объектов: стационарных, нестационарных, а также объектов местного значения. Наибольшее внимание уделяется стационарным площадям.
Это капитальные здания (строения), имеющие фундамент и подключенные к коммуникациям, то есть торговые центры, гипермаркеты, супермаркеты, некоторые крытые рынки.
Согласно документу, на весь регион требуется 1,7 млн кв. м таких площадей.
По предварительным данным, сегодня этот показатель составляет 2,7 млн, кв. м, то есть в 1,6 раза выше нормы. Об этом Волга Ньюс рассказали представители областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли.
Окончательные данные по наличию стационарных объектов появятся в октябре. Пока министерство провело предварительные расчеты, согласно которым, норматив по числу крупных магазинов превышен во всех городах.
Лидером по "переизбытку магазинов" является Похвистнево. Здесь на тысячу человек приходится 1162 кв. м, что в 2,8 раза выше установленной нормы.
В Самаре норматив превышен в 1,9 раза - 1210 кв. м на тысячу человек.
В Сызрани, по предварительной оценке, норматив превышен в 1,8 раза. Площадь расположенных здесь торговых объектов - 907 кв. м на тысячу жителей.
Еще интереснее ситуация в муниципальных районах. Так, самый большой выбор товаров - у жителей Большечерниговского. Здесь на тысячу человек приходится около 1480 кв. м, то есть в четыре раза выше установленного норматива.
Второе место занимает Кинель-Черкасский район, где показатель в 1,8 раза выше установленной нормы и составляет около 600 кв. метров.
Однако есть муниципалитеты, где магазинов не хватает.
Так, в Нефтегорском районе норматив достигнут лишь на 40%. Здесь на тысячу человек приходится лишь 153 кв. метра.
Недостаток есть и в Похвистневском районе. Здесь на тысячу жителей построено 192 кв. м торговых площадей, то есть 80% от нормы.
Окончательные данные по наличию стационарных объектов появятся в октябре. Они будут переданы в ряд ведомств, включая Минпромторг РФ.
Последние комментарии
Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))