В Самаре около ТРК "Вива Лэнд" построят многоэтажный ЖК

Департамент градостроительства Самары выдал ООО "Рубин" разрешение на корректировку проектов планировки и межевания территории в границах улиц Победы, Каховской, Свободы и проспекта Кирова. Эта площадка находится рядом с торгово-развлекательным комплексом "Вива Лэнд", которым владеет компания.

Фото:

Изначально "Рубин" планировал построить на площадке вторую очередь ТРК. Он даже попал в список стратегических инвестиционных проектов. Однако весной 2024 года стало известно, что компания решила изменить концепцию и построить на обозначенной территории жилье.

Судя по документам, которые опубликовал депстрой, планируется многосекционная многоэтажная жилая застройка. "Рубин" уже выбрал подрядчиков для проведения геологических, геодезических и других исследований, необходимых для того, чтобы определить параметры будущего ЖК. На разработку проекта планировки у компании будет 12 месяцев.

Некоторые подробности о будущей застроке в интервью Волга Ньюс рассказал руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов. По его словам, ограничений по высотности зданий в этом районе нет. Власти же настаивают на том, чтобы застройщик учел необходимость строительства социальных учреждений.

"Проектом предусмотрено размещение детского сада и кабинета врача общей практики на первых этажах домов. Прорабатывается вопрос поиска площадки под строительство школы на близлежащих территориях. Ведь уже сейчас в этом районе наблюдается дефицит детских садов и школ, и нам не хотелось бы получить в результате еще одну точку напряжения. Поэтому идут переговоры с инвестором. Обсуждаются вопросы поиска участков под размещение важных для нового жилого квартала социальных объектов и механизмы финансирования в ситуации ограниченности бюджетных ресурсов", - рассказал Владислав Зотов.

ООО "Рубин" владеет Владимир Кузьмин. ТРК "Вива Лэнд" открылся в 2010 году. Он располагается на пересечении улицы Победы и проспекта Кирова - самом оживленном участке Безымянки. Также "Рубин" построил торговый центр в микрорайоне Волгарь.  

 

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4