Губернатор пожелал юным спортсменам Борского района стать чемпионами мира и Олимпийских игр

В четверг, 25 августа, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочей поездкой в Борском районе. В районном центре глава региона принял участие в открытии современного физкультурно-спортивного комплекса "Виктория".

Губернатор пожелал юным спортсменам Борского района стать чемпионами мира и Олимпийских игр Губернатор пожелал юным спортсменам Борского района стать чемпионами мира и Олимпийских игр
Фото:

ФСК построен в очень удобном месте - на пустыре, между детским садом и школой. Начиная с сегодняшнего дня, дошкольники и школяры, а также взрослые жители района смогут пользоваться всеми возможностями современного спорткомплекса.

"Виктория" включает в себя залы тяжелой атлетики, бодибилдинга и тренажерный зал. Большой универсальный зал для игровых видов спорта даст возможность тренироваться мини-футболистам, волейболистам, баскетболистам, гандболистам, также здесь можно будет играть в бадминтон и настольный теннис.

Смогут жители заняться и большим теннисом - благо, площадка для него тоже расположена на территории комплекса. В ФСК созданы все самые комфортные условия для приобщения к спорту - здесь четыре раздевалки с душевыми и санузлами, сауна.

"Виктория" построена на средства областного и местного бюджетов. Объем финансирования составил 93 млн рублей.

"Дорогие жители, дорогие наши детишки, - обратился на церемонии открытия спорткомплекса к сельчанам губернатор. - "Виктория" построена на средства областной адресной программы, цель которой - создать жителям региона условия для полноценных занятий физкультурой и спортом. У подрастающего поколения должны быть все возможности, чтобы укреплять здоровье, характер, быть целеустремленными, настойчивыми".

Обратился глава региона и к юным спортсменам: "Желаю вам посвятить свою судьбу спорту, добиться высоких спортивных успехов, стать чемпионами мира и Олимпийских игр". Тем же, кто не планирует стать профессиональными спортсменами, глава региона пожелал расти гармонично развитыми людьми, добиваться успехов и в целом достойно пройти по жизни.

Губернатор поинтересовался успехами местных спортсменов. Ему пояснили, что мини-футболисты в этом году стали чемпионами области, а "рукопашники" за последние годы завоевывали медали на первенствах Европы и мира.

"Этот большой успех говорит о том, что вы увлеченно занимаетесь этим видом спорта и активно развиваете его в районе", - сказал глава Николай Меркушкин.Также под овации жителей Борского района губернатор добавил, что в ближайшее время в райцентре появится и стадион с искусственным покрытием - для того, "чтобы вы играли и побеждали во всем, были конкурентоспособными".

"Еще раз хочу вас поздравить с этим знаменательным днем, - обратился к сельчанам губернатор. - Пожелать успехов, чтобы дети росли здоровыми, грамотными, целеустремленными. Без этих качеств быть успешным в жизни просто невозможно".

После этих слов губернатор и глава Борского района Эдуард Ардабьев вместе с юными спортсменами перерезали красную ленточку и официально открыли ФСК "Виктория".

Директор спорткомплекса Вера Чуваткина показала Николаю Меркушкину помещения и залы спорткомплекса, после чего в универсальном спортзале свое мастерство ярко продемонстрировали бойцы-рукопашники, гимнасты, чирлидеры.

По устоявшейся традиции, глава региона пробил несколько мини-футбольных пенальти как юным спортсменам, так и ветеранам. Также по просьбе юного футболиста он оставил автограф на бутсах.

Для заслуженного учителя России Николая Егорова, который 40 лет преподавал физкультуру в школе №1 села Борское, сегодня особенный день. "Я испытываю волнение и радость. Сделано замечательное дело: наши жители, которые очень любят спорт, получили прекрасный подарок к 280-летию села. Мальчишки и девчонки, которые раньше занимались в маленьких спортзалах, получили реальный шанс выйти на более высокий уровень мастерства", - сказал ветеран образования.

Он поблагодарил главу региона за внимание к физкультуре и спорту в регионе, поддержку талантливой молодежи и возможность принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Это позволит нашим спортсменам участвовать в соревнованиях самого высокого уровня", - заключил Николай Егоров.

С ним солидарен футбольный тренер ФСК "Виктория" Александр Калашников. Он является мастером спорта СССР, чемпионом (1979) и призером (1981, 1982 и 1983 годов) чемпионатов страны в составе московского "Спартака", которым руководил легендарный Константин Бесков.

Нападающий Калашников, который также играл в столичном "Локомотиве", за многолетнюю карьеру на высшем уровне забил 139 мячей, в том числе девять - в еврокубках. У него многолетний тренерский опыт, и свои знания и навыки он передает сейчас юным борским футболистам и футболисткам.

Спортсмены к ветерану "Спартака" относятся с трепетом. "Нам очень интересно, когда он нам показывает какие-то финты, - говорит 13-летний Аден Ахмеров. - Все стараются повторять в точности - и совсем маленькие футболисты, и старшие ребята".

Сам Александр Калашников немногословен. Говорит, что мальчишкам еще многое нужно усвоить и понять, чтобы играть в футбол на высоком уровне: "Сейчас для нас, тренеров, главное - чтобы они росли гармонично развитыми людьми, а дальше каждый уже осознанно выберет свой путь".

14-летний Кирилл Иванов из клуба рукопашного боя "Соратник" хочет стать чемпионом мира. Первые шаги уже сделаны: он становился чемпионом области, прошел отбор на Европу. "Уверен: условия в "Виктории" позволят мне достичь своей цели", - амбициозно заявил юный спортсмен.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4