В Кинельском райсуде мошенник, свидетельствовавший против сержанта-контрактника, меняет показания

В четверг, 25 августа, в Кинельском районном суде состоялось очередное заседание по делу о хищении терминала оплаты, совершенном в начале августа прошлого года. На скамье подсудимых 29-летний житель с. Малиновка Красноярского района Хаджимурат Ширмамедов.

На сегодняшнем заседании был допрошен главный свидетель обвинения 31-летний Дмитрий Костюченко, доставленный из мест лишения свободы. Последний был осужден за то, что взял у матери Ширмамедова крупную сумму, чтобы сообщить ей сведения, которые позволят ее сыну избежать уголовного преследования.

Как написано в приговоре Красноярского райсуда, "подсудимый Костюченко вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и показал, что ему стало известно, что сына потерпевшей задержали по подозрению в совершении кражи. Об этом он узнал от сотрудника полиции Блинова, который попросил его дать показания против Ширмамедова. И он дал такие показания, но они не соответствуют действительности. Он стал вымогать деньги у матери Ширмамедова в сумме 300 000 рублей, представившись сотрудником полиции. Когда он приехал к потерпевшей за деньгами, его задержали сотрудники ФСБ".

Вышестоящая инстанция за то, что Костюченко по месту жительства и "работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном", снизила ему срок наказания до одного года.

Сегодня же в суде "раскаявшийся" свидетель показал, что оговорил сотрудников полиции Блинова и Волкова: они вовсе не заставляли его давать ложные показания против Ширмамедова.
Адвокат последнего в связи с возникшим противоречием в показаниях главного свидетеля обвинения ходатайствовал перед судом о запросе уголовного дела в отношении Костюченко и приобщении к материалам дела его показаний на суде, где он изобличен в покушении на мошенничество. Но федеральный судья Оксана Радаева в удовлетворении ходатайства отказала.

По мнению матери подсудимого, в деле его сына нет абсолютно никаких доказательств его причастности к совершенному преступлению. После того как грабители в масках вынесли из магазина терминал, работница торговой точки записала на ценнике номер машины, на которой преступники приехали в пос. Усть-Кинельский. Согласно ее показаниям, она передала эту запись оперативным работникам, вызванным на место преступления. Но в материалах дела это вещественное доказательство отсутствует. Зато вместо этой улики в деле появился свидетель, который якобы проходил мимо магазина и видел обвиняемого за рулем "девятки", которую Ширмамедовы купили за неделю до случившегося.

"Не удивительно, что Костюченко опять меняет свои "чистосердечные" показания, - считает Ирина Ширмамедова. - В Кинель его доставили в понедельник, и он все четыре дня находился в изоляторе местного райотдела полиции. А в зале суда присутствовали и Блинов, и Волков, которые не спускали с него глаз".

В следственном отделе до сих пор ведется проверка в отношении названных Костюченко полицейских: правоохранители отказывают в возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий, то этот отказ отменяют.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4