Производители смертельного сидра не смогли оспорить приговор

В пятницу, 6 марта, Самарский областной суд оставил в силе приговор по делу Анара Гусейнова и Артема Айрапетяна. Их судили за производство смертельного напитка "Мистер Сидр", после употребления которого скончались 50 человек.

Фото:

Напомним, волна отравлений разливным сидром прокатилась по нескольким регионам в мае 2023 года. Наибольшее число пострадавших (а всего отравилось более 100 человек) пришлось на Самарскую и Ульяновскую области.

Было установлено, что опасный алкоголь производил предприниматель из Самары Анар Гусейнов, руководивший ООО "Анди". Он работал вместе с Айрапетяном, который поставлял ему спирт. Чтобы сократить технические расходы и временные затраты, мужчины пренебрегли соблюдением естественной технологии создания сидра (длительное брожение яблочного сусла), а процедуру заменили, добавив в растворимый сок этиловый спирт.

С мая по июнь Айрапетян приобрел не менее 4 тыс. литров спирта, который был похищен со склада ГУ МВД России по Самарской области. Предприниматели не проверили алкоголь на качество и безопасность, и это оказалось фатальной ошибкой, поскольку спирт был не этиловым, а метиловым.

В итоге яд использовали для приготовления более 48 тыс. литров сидра под названиями "Мистер Сидр" и "Лето Сидр". А чтобы обмануть покупателей, его разлили в тару с этикетками, содержащими ложные данные о натуральном составе. Им удалось продать свыше 30 тыс. литров фальсификата.

Айрапетяну и Гусейнову вменили ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности").

В сентябре 2025 г. Красноглинский районный суд приговорил Гусейнова к девяти годам колонии общего режима, Айрапетяна - к восьми годам колонии общего режима. Кроме того, были удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда. 

Осужденные и их защитники попытались оспорить приговор. Однако судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда оставила приговор без изменений.

Также напомним, в феврале 2024 г. приговор выслушали отец и сын Егоровы и сотрудник полиции Иван Гребенкин, которые воровали злополучный спирт со склада Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области.

Последние комментарии

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:14 "Думал, что получился объехать, но не получилось": в Тольятти осудили самокатчика, сбившего насмерть мужчину

Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???

Ольга Захарова (Ветчинкина) 20 ноября 2024 08:48 Родители из Новокуйбышевска пожаловались, что их дети не могут учиться из-за суда

А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?

Бахтиер (Боря) Бурханов 24 июля 2024 19:41 Верховный Суд РФ отказался рассматривать жалобу на приговор Светлане Кирилиной

В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5