В пятницу, 6 марта, Самарский областной суд оставил в силе приговор по делу Анара Гусейнова и Артема Айрапетяна. Их судили за производство смертельного напитка "Мистер Сидр", после употребления которого скончались 50 человек.
Напомним, волна отравлений разливным сидром прокатилась по нескольким регионам в мае 2023 года. Наибольшее число пострадавших (а всего отравилось более 100 человек) пришлось на Самарскую и Ульяновскую области.
Было установлено, что опасный алкоголь производил предприниматель из Самары Анар Гусейнов, руководивший ООО "Анди". Он работал вместе с Айрапетяном, который поставлял ему спирт. Чтобы сократить технические расходы и временные затраты, мужчины пренебрегли соблюдением естественной технологии создания сидра (длительное брожение яблочного сусла), а процедуру заменили, добавив в растворимый сок этиловый спирт.
С мая по июнь Айрапетян приобрел не менее 4 тыс. литров спирта, который был похищен со склада ГУ МВД России по Самарской области. Предприниматели не проверили алкоголь на качество и безопасность, и это оказалось фатальной ошибкой, поскольку спирт был не этиловым, а метиловым.
В итоге яд использовали для приготовления более 48 тыс. литров сидра под названиями "Мистер Сидр" и "Лето Сидр". А чтобы обмануть покупателей, его разлили в тару с этикетками, содержащими ложные данные о натуральном составе. Им удалось продать свыше 30 тыс. литров фальсификата.
Айрапетяну и Гусейнову вменили ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности").
В сентябре 2025 г. Красноглинский районный суд приговорил Гусейнова к девяти годам колонии общего режима, Айрапетяна - к восьми годам колонии общего режима. Кроме того, были удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда.
Осужденные и их защитники попытались оспорить приговор. Однако судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда оставила приговор без изменений.
Также напомним, в феврале 2024 г. приговор выслушали отец и сын Егоровы и сотрудник полиции Иван Гребенкин, которые воровали злополучный спирт со склада Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.