Николай Меркушкин открыл самую большую школу в России

В четверг, 1 сентября, в "Кошелев-проекте" открылась общеобразовательная школа №7 имени Героя России М.Т. Калашникова, в которой будут учиться 1853 человека. Это первое учебное заведение, которое построили в Самарской области за последние 22 года. С днем знаний учащихся, учителей и родителей поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин открыл самую большую школу в России Николай Меркушкин открыл самую большую школу в России
Фото:

День, который войдет в историю
"Сегодня у нас особый день — мы открываем новую школу, школу, которую очень ждали. Она самая молодая в стране, самая крупная в России и самая современная", - сказал Николай Меркушкин.

Он отметил, что два года назад, когда школу начинали проектировать, были сомнения, что ее удастся наполнить учениками. Но практика показала обратное: школьников оказалось больше, чем рассчитывали. Например, в младшей школе будет сразу 15 первых классов, 12 — вторых и десять — третьих.

Глава региона рассказал, что в 2016 году свои двери для самарских мальчишек и девчонок распахнут двери еще две новые школы. Одна на тысячу мест открыта в микрорайоне "Волгарь", вторая - в "Южном городе" - примет учеников в декабре. Это учебное заведение будет рассчитано на 1500 учащихся.

"Кроме того, в следующем году мы заложим еще одну школу в "Кошелев-проекте", - под аплодисменты произнес Николай Меркушкин и продолжил: - Эти три школы в Самаре построены впервые за последние 22 года. Они соответствуют всем современным стандартам и отвечают требованиям завтрашнего дня. Поздравляю всех с днем знаний. Хочу пожелать, чтобы у учеников и учителей в новом учебном году было как можно больше успехов и побед".

Также школяров поздравил глава Самары Олег Фурсов, депутаты Госдумы Леонид Симановский и Виктор Казаков. От имени школьников и родителей слова благодарности за поддержку и помощь губернатору, главе города, строителям выразила директор общеобразовательной школы №7 Галина Путинцева и назвала дату - 1 сентября 2016 года - "особым днем в истории Самары".

Знамя имени М.Т. Калашникова вручил школе президент Военно-спортивного союза имени Калашникова, генерал-лейтенант Евгений Юрьев. Также он передал школьникам поздравление от старшей дочери знаменитого конструктора стрелкового оружия Елены: "Будьте достойными гражданами нашей страны".

После того, как школьники принесли клятву ученика, почетные гости вместе с первоклассниками и учителями перерезали традиционную красную ленточку, и школа №7 наполнилась детскими голосами: порог учебного заведения переступили 1853 школьника.

"Спасибо за школу!"

Напомним, школа в "Кошелев-проекте" была заложена в апреле 2015 года при участии Николая Меркушкина. На тот момент проект учебного заведения не имел аналогов в стране, а сейчас внесен в реестр типовых школ России.

Школа построена в рамках государственно-частного партнерства. Отметим, в апреле нынешнего года Правительством России была принята программа строительства и реконструкции школ страны, на которую выделили 3 млрд рублей. Школа в "Кошелев-проекте" одной из первых в стране получила по этой программе средства на завершение строительства - около пятисот миллионов рублей.

В учебном заведении будет реализована программа 3-ступенчатого образовательного процесса: первая ступень - начальное образование (1-4 класс); вторая ступень - основное общее образование (5-9 класс); третья ступень - среднее полное общее образование (10-11 класс).

В одном крыле здания переменной этажности (3-4 этажа) будут обучаться младшие школьники, во втором расположены классы для старшей школы. Между ними так называемая общая зона: здесь два спортивных зала, 25-метровый бассейн с четырьмя дорожками, зал для занятий музыкой и хореографией, актовый зал на 450 мест, музей имени Калашникова, медиатека, столовая, пищеблок, рекреационные зоны. Здание полностью приспособлено для маломобильных групп населения.

Знакомство со школой Николай Меркушкин в сопровождении министра образования и науки региона Владимира Пылева и директора школы начал со спортивных залов и бассейна, осмотрел столовую, актовый зал, в котором будет со временем открыт кинозал для детей,а также помещение, где дети от 10 до 16 смогут обучаться актерскому мастерству и сценической речи, вокалу и хореографии в студии творческого развития Константина Хабенского.

Заглянул губернатор и к первоклашкам. У ученицы Ирины Колесниковой из 1"и" Николай Меркушкин поинтересовался, могут ли они считать, читать и знают ли алфавит. Юные самарцы были сдержаны в эмоциях, в отличии от родителей, которые на вопрос главы региона: "Как вам новая школа?" в один голос ответили: "Отлично!"

"Огромное вам спасибо и низкий поклон за школу", - сказала одна из родительниц.

"Мечта работать с таким оборудованием", - такими словами встретила губернатора учитель физики с многолетним стажем Галина Быкова. Педагог, подготовившая нескольких победителей школьных, районных и городских олимпиад, пояснила, что наличие хорошей технической базы позволит лучше готовить школьников по своему предмету. Также главе региона сообщили, что около 50% учеников будут сдавать экзамены по физике.

С особой гордостью губернатора ознакомили со спортивным ядром школы, которое включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для игры в волейбол, баскетбол, теннис, есть сектора для прыжков в длину и толканию ядра. Здесь же площадка для сдачи норм ГТО.

Спортивная составляющая расположена между школой и детским садом и является общей территорией учреждений. Николай Меркушкин остался ей доволен, отметив, что в России мало где можно подобное увидеть.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2