План мероприятий по празднованию 50-летия ВАЗа согласован рабочей группой Правительства РФ

В пятницу, 9 сентября, в Правительстве РФ состоялось итоговое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в Тольятти.

Оно прошло под руководством зампредседателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, в нем приняли участие представители заинтересованных федеральных органов власти, а также ОАО "АвтоВАЗ".

Самарскую область представляли вице-губернатор – полномочный представитель губернатора Самарской области при президенте РФ и Правительстве РФ Игорь Еремин и мэр городского округа Тольятти Сергей Андреев.

Участникам заседания был представлен доработанный проект плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, предусматривающий строительство, реконструкцию производственных и социальных объектов городского округа, а также проведение культурно-массовых мероприятий в период с 2016 по 2020 гг.

По итогам состоявшихся обсуждений Аркадий Дворкович принял решение направить представленный проект плана на утверждение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву в ближайшие дни.

Юбилей "АвтоВАЗа" приобрел федеральный, общенациональный статус именно благодаря тому, что предложение губернатора Самарской области Николая Меркушкина поддержал президент России Владимир Путин. По поручению главы государства будет реализована обширная программа развития всех сфер г. Тольятти. Согласно плану до 2020 года на благоустройство Автограда из федерального и регионального бюджетов будет выделена беспрецедентная по любым меркам сумма – 50 млрд рублей.

Самым масштабным проектом из плана празднования юбилея завода является строительство моста через р.Волга в районе села Климовка. Мост соединит правый и левый берег Волги: от села Климовка Шигонского района до автомобильной дороги "Тольятти-Ягодное" с выходом на трассу М-5 "Урал".

В июле на участке, где через несколько лет должен появиться мост, закончились изыскательные работы, ведется разработка проектно-технической документации. Известны и предварительные параметры "Климовского моста": его протяженность составит 3,8 км.

К другим крупным проектам можно отнести реконструкцию набережной Автозаводского района – до 2020 года на это планируется выделить более 1 млрд рублей. По проекту 800 млн рублей пойдут на строительство в 2017 году автодороги по улице Механизаторов от ул.Громовой до ул. Лизы Чайкиной, возведение улично-дорожной сети за Московским проспектом – этот проект рассчитан до 2018 года включительно.

К юбилею "АвтоВАЗа" в Тольятти уже открыли первый в городе физкультурно-спортивный комплекс "Труд" типа "тройка", который включает в себя универсальную спортплощадку, ледовый каток и бассейн.

По своим параметрам (30 х 60 м) арена соответствует международным стандартам, здесь можно проводить официальные соревнования по хоккею с шайбой и фигурному катанию. На строительство дворца спорта выделили 500 млн руб. из бюджета области и 120 млн руб. из федерального бюджета.

Второй этаж "Труда" отдан любителям спортивной гимнастики, пауэрлифтинга, бокса, борьбы, аэробики и настольного тенниса. Здесь же расположены два бассейна - малый (для обучения детей и подростков плаванию) и большой, 25 метровый. Есть оборудование для занятий  маломобильных граждан.

Еще две "тройки" появятся благодаря юбилею. Один, согласно плану, на бульваре Луначарского, второй – в 21 квартале Автозаводского района. Также в плане строительство легкоатлетического манежа.

Откроются четыре новых детских сада – два из них расположатся в Автозаводском районе, один в Центральном и Комсомольского районе. Откроют свои двери две новых школы. Кроме того, власти намерены возвести для юных тольяттинцев детскую поликлинику на 500 посещений в смену. Запланирована реконструкция в учебно-производственных мастерских ТГУ.

Огромный блок проекта уделен благоустройству города, так например, через четыре года, к 50-летию выпуска первой машины, рядом с парком Победы появится Аллея славы труженикам и строителям ВАЗа.

"Мы намерены за четыре года действия программы сделать очень многое для города. Стоит задача обновить Тольятти, вдохнуть в него вторую жизнь, сделать его привлекательным настолько, чтобы в город приезжали люди со всей страны и знали: здесь прекрасные условия для того, чтобы найти себя, проявить и потом гордиться тем, что сделано. Важно, чтобы тольяттинцы приняли в процессах преобразования самое активное участие. Нам важно на всех уровнях иметь поддержку людей", - заявил губернатор Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2