В Самаре открылась выставка символов российской государственности

С 9 сентября по 14 ноября в Мраморном зале Самарского художественного музея проходит выставка "За Труды и Отечество. Награды России", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Экспозиция из собрания музеев Московского Кремля охватывает период с петровских времен до революции 1917 года и последнюю четверть века истории нашей страны. Это первый столь обширный выставочный проект за пределами столицы. Основу выставки составили раритеты из Капитула российских императорских и царских орденов. Сегодня эти награды хранятся в кремлевской сокровищнице.

Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, выступивший с приветственным словом, отметил, что эта выставка, часть экспонатов которой отреставрированы и представлены впервые, продолжает прекрасную традицию сотрудничества нашего музея с музеями Московского Кремля.

Среди отреставрированных специально для этой выставки предметов - икона "Пророчица Анна" из Благовещенского собора Московского Кремля, домовой церкви русских царей, а также драгоценная панагия из золота, серебра и алмазов, переделанная по приказу императрицы Анны Иоанновны из орденской звезды ее сестры, царевны Екатерины. Благодаря этой реставрации стало ясно, что музеи Кремля обладают самой ранней из сохранившихся бриллиантовых звезд российских орденов.

Название экспозиции созвучно девизу ордена Святого Александра Невского, который представлен на выставке. Кроме того, здесь можно увидеть и знак ордена Белого Орла, и Звезду ордена святой Анны, и знак ордена святого Владимира, и другие главные награды императорской России. А самыми ранними из росcийских наград, представленных в экспозиции, являются медная медаль "На взятие двух шведских кораблей в устье Невы" 1703 года и серебряная медаль "На победу под Лесной" 1708 года.

На выставке можно увидеть и наградное оружие, и шедевры ювелирного искусства - такие, как табакерки с портретами орденских кавалеров и иконы с образами святых покровителей российских орденов. Со многими из этих драгоценных вещей связаны интересные истории. Вот, например, сабля в ножнах, которая была пожалована Екатериной II хану Киргизской орды Вали при переходе его в 1772 году под российское подданство. А вот шкатулка конца XIX - начала XX века, изготовленная из серебра и золота мастером Ю.А.Раппортом из фирмы К.Фаберже. На ней изображен эпизод кровопролитного сражения при Грохове между российскими и польскими войсками в феврале 1831 года. Шкатулка была преподнесена императору Николаю II от офицеров Уланского полка по случаю столетия его учреждения.

На выставке можно получить представление о традициях, связанных с награждением орденами в императорской и современной России. Особое внимание уделено кавалерским празднованиям, занимавшим большое место в придворном церемониале. В экспозиции есть, например, супервест кавалера ордена Святого Георгия и супервест для герольда ордена святого Александра Невского.

Выставка проходит при поддержке ПАО "ЛУКОЙЛ" и приурочена к его 25-летию. "Такие проекты, - отметил на открытии выставки президент ПАО "ЛУКОЙЛ" В.Ю.Алекперов, - дают возможность представить, насколько богата прекрасными традициями наша страна".

Экспозиция дополнена портретами государственных деятелей дореволюционных времен и предметами орденских сервизов из фондов Самарского областного художественного музея.

"Это не первый проект, который мы осуществляем в Самаре, - сказала на открытии выставки генеральный директор музеев Московского Кремля Е.Ю.Гагарина, - И всегда ваш город принимает нас с радушием. Нынешняя коллекция уникальна. Она рассказывает о славе и победах российского государства".

В тот же день, 9 сентября, коллекция Самарского художественного музея пополнилась еще одним ценным экспонатом. Заместитель областного министра культуры И.Е.Калягина передала музею учрежденный недавно памятный знак "Куйбышев - запасная столица".

В рамках празднования 25-летия ПАО "ЛУКОЙЛ" 8 сентября в Самарском академическом театре оперы и балета прошел концерт прославленного Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ. Этот оркестр, который иногда называют звучащей эмблемой Вооруженных Сил, отличают виртуозность и высокая культура исполнительства. В чем могли убедиться и самарцы, пришедшие 9 сентября на Площадь Славы. В полдень прославленный оркестр прошел торжественным маршем отсюда до площади Куйбышева.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2