Владимир Синин: «Матчем Самара - Тольятти всколыхнули теннисную жизнь губернии»

Негласное соперничество Самары и Тольятти вышло на новый, теннисный уровень. На кортах «Тольятти Теннис Центра» впервые в губернской истории состоялась матчевая встреча сборных этих городов. Идейный вдохновитель и организатор действа — президент областной федерации тенниса Владимир Синин. В интервью «ВК» он отметил, что для него не так важен был победитель этого состязания, как возможность этим матчем «всколыхнуть теннисную жизнь губернии».

Взяли пример со столиц
- Почему был избран не очень популярный сегодня формат – «стенка на стенку»?

- Идея впервые провести теннисный матч «Самара – Тольятти» в виде командного турнира возникла год назад. Прообразом послужили теннисные матчи Москва – Санкт-Петербург, проходящие с 1920 (!) года. По моему убеждению, теннис в СССР стал бурно развиваться благодаря соперничеству двух столиц. Первые клубы возникли в Питере. Москвичи приезжали, играли, перенимали опыт. Через некоторое время возникла идея – провести матч «стенка на стенку». Она оказалась настолько плодотворной, что на протяжении почти 30 лет проходившие теннисные баталии Москва — Ленинград собирали весь цвет советского тенниса. Подобные встречи проходят и сейчас. Но с гораздо меньшим интересом, сменив формат спортивных мероприятий на тусовочный. В каждой из команд должны, например, играть три военных, три человека искусства, три политика и т.п. Для нас это неприемлемо. Мы пошли другим путем. 

Приняв бразды правления от ставшего почетным президентом Александра Козырева, я наметил 16 направлений развития. В том числе проведение в области профессиональных турниров.

- Каким?
- В состав сборных вошли бывшие профессионалы, принятые по международной классификации «любители» (игроки старше 35), действующие спортсмены начиная с 10-летнего возраста. Получилось 11 различных категорий – 22 одиночные встречи и шесть парных. Моей главной задачей была не столько победа — хотя я и сам играл и болел за Самару, сколько создание ажиотажа вокруг матча. Нам удалось: по мнению и участников, и болельщиков, которых мы привезли из Самары, турнир пролетел как одна минута, хотя и продолжался 9 (!) часов. Тольяттинцы победили – 19,5:15,5, но медали получили и участники, и победители. Команда-победитель получила на год хранения, до следующего матча в Самаре, переходящий кубок. В будущем планируем провести командные соревнования между теннисными школами двух городов: финансовые затраты при этом минимальны, а польза огромна — юные теннисисты получают опыт и соревновательную практику. Есть у федерации и несколько авангардных идей. Например, провести матчевую встречу по триатлону – в зачет будут входить результаты в теннисе, бильярде и боулинге.
Перспективный «бич-теннис»
- Пляжный теннис – из той же оперы?

- Зря иронизируете: пляжный теннис признан министерством спорта, туризма и молодежной политики России видом спорта. Несколько лет назад бич-волейбол воспринимали не очень серьезно. А сегодня — олимпийский вид спорта. На мой взгляд, делающий первые шаги пляжный теннис завоюет популярность. И мы уже развиваем этот перспективный вид спорта. В чем его притягательность? Это финансово малозатратный вид, понятные правила – только парные встречи, а мяч не должен упасть на песок. Но при этом — серьезная нагрузка особенно на мелкие группы мышц. Короткие, динамичные матчи, пляж, вода, разрешенные комментарии ведущего и музыкальные паузы создают необходимый драйв. В Адлере уже проходит чемпионат России по пляжному теннису. На следующий год в Самаре планируем провести Кубок страны. А в ближайшем будущем — один из этапов мирового тура по пляжному теннису.
- На чем еще будет работать федерация во главе с вами?
- Приняв бразды правления от ставшего почетным президентом Александра Козырева, я наметил 16 направлений развития. В том числе проведение в области профессиональных турниров – в начале 90-х годов мы провели 12 таких турниров, создание тренерского совета — его уже возглавил Дамир Нургалеев, создание коллегии судей, родительского комитета.
- Как в школе...
- Родители играют решающую роль в подготовке ребенка на определенном этапе карьеры. Родительский комитет способен помочь не изобретать велосипед. А сертификация тренеров даст возможность выбрать, какому специалисту отдать тренировать ребенка.
Необходимо создать условия
- За редким исключением, руководители региональных федераций не жалуются на недостаток финансирования...

- Одним из первых вопросов для себя я определил поиск возможностей внебюджетного финансирования федерации. У нас уже появился совет попечителей, в состав которого вошли некоторые компании региона. Мы выпустили карточки членов федерации, обладатели которых, к примеру, могут тренироваться со скидкой на 12 базах области, покупать спортинвентарь со скидкой в некоторых магазинах. Направлено это все в итоге на финансовую поддержку талантливых, но не всегда имеющих финансовую возможность заявить о себе участием в иногородних турнирах, покупая инвентарь, юных спортсменов.
- Можно ли спланировать появление второго такого игрока, как перебравшаяся в Подмосковье воспитанница самарской школы тенниса Анастасия Павлюченкова? Есть ли у нас для этого условия?
- Спланировать это можно примерно с такой вероятностью, как извержение вулкана. У нас есть талантливые ребята и девушки. На мой взгляд, главным для руководства федерации на сегодня является именно создание условий для роста талантливых девчонок и мальчишек.

Владимир Синин. Родился 3 января 1955. Чемпион СССР среди студентов по теннису, призер Спартакиады народов СССР. Окончил Куйбышевский пединститут, факультет иностранных языков. Директор международной школы тренеров пор теннису Дэнниса Ван дер Мейера в России, организатор пяти профессиональных турниров. С 2010 года президент федерации тенниса Самарской области.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 27 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5