Самарский университет получил наградную ленту "Город трудовой и боевой славы"

В понедельник, 12 сентября, в Самарском национальном исследовательском университете им. Королева состоялась встреча студенческого и профессорско-преподавательского состава вуза с губернатором Самарской области, главой попечительского совета университета Николаем Меркушкиным и Героем СССР и первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Гостей зал встретил дружными овациями, стоя.

Самарский университет получил наградную ленту "Город трудовой и боевой славы" Самарский университет получил наградную ленту "Город трудовой и боевой славы"
Фото:

Ректор Евгений Шахматов подчеркнул, что встреча эта особенная: "Самара стала городом трудовой и боевой славы. Это дань всем, кто обеспечивал работу нашей промышленности, обороноспособность нашей страны, взращивал научный потенциал".

Николай Меркушкин продолжил: вчера на площади им. Куйбышева состоялась церемония торжественного присвоения Самаре нового почетного статуса. Городу были вручены почетный знак, грамота и наградная лента.

"Это произошло на глазах нескольких тысяч человек, и такого единения, как в тот момент, у нас не было давно. Люди очень близко к сердцу приняли это историческое событие, - подчеркнул глава региона. - Во время Великой Отечественной войны самарцы работали день и ночь, ковали оружие Победы. И не только Самара, но и другие города региона приняли участие в этой работе. В Чапаевске производились боеприпасы для военно-морских сил. Сызранские заводы обеспечили оружием Сталинград. С присвоением Самаре нового статуса нас поздравили президент Владимир Владимирович Путин, премьер-министр страны, министр обороны РФ, председатель Государственной думы, многие общественные деятели".

Руководитель области продолжил: сегодня в Самаре чествуют предприятия и организации, внесшие особый вклад в историю нашего города и всей страны, заслужившие своим трудом признание и уважение.

В зал вуза с торжественным караулом внесли флаг Самары, на который губернатор и прикрепил наградную ленту "Город трудовой и боевой славы". "Этот флаг города мы дарим вам, отдаем на вечное хранение, - сказал руководитель области.

Евгений Шахматов отметил: "В советские времена боролись за право завоевать красное знамя победителей. Сегодня мы можем считать, что такое право мы завоевали. Теперь мы должны удержать это звание, а это еще сложнее, чем его завоевать. На наших плечах теперь лежит ответственность - не подвести предыдущие поколения".

В ходе встречи губернатор также заверил собравшихся: правительство региона будет делать все, чтобы вуз развивался и дальше, чтобы снова на Самарской земле появлялись Кузнецовы и Козловы, которые будут делать то, что другим не по плечу. В том числе большие надежды возлагаются на "Гагарин-центр", где будут созданы лучшие, самые современные условия для талантливых ученых со всего мира.

Руководитель области попросил присутствующих уже сейчас взять в свои руки судьбу страны, проявить инициативу и в эти выходные прийти на выборы. Он еще раз напомнил о том, что идущая избирательная кампания очень серьезна и что именно от новой власти будет зависеть и распределение средств на науку, и строительство таких объектов, как "Гагарин-центр".

Валентина Терешкова поздравила коллектив университета с знаменательным событием. 11 сентября она вместе с самарцами на площади им. Куйбышева радовалась присвоению областному центру почетного звания.

"Вчера был настоящий праздник души, - призналась она. - На площадь им. Куйбышева вышло так много людей! Очень приятно было видеть единение. Глядя на этот огромный митинг, понимаешь, насколько огромна наша страна и насколько велик наш народ. Да, сложно, да, много трудностей. Но я считаю, если мы будем едины, если мы будем поддерживать друг друга, невзирая на политические взгляды, мы многого добьемся".

"В космосе же не мешают политические взгляды, - продолжила Валетнина Терешкова и привела пример. - Там люди работают, но никто не спрашивает, из какой ты партии. Все работают слаженно. И это говорит о том, что, невзирая на различия, мы делаем большое дело. Мы не только восстанавливаем свою страну - мы ее укрепляем. Мы показываем всему миру, что нас не сломить. Какие бы козни нам ни строили, Россия тем и отличалась от других народов, что всегда умела собираться, умела побеждать, двигаться вперед".

Валентина Терешкова подчеркнула: да, у нас есть трудности, но уже многое сделано и многое сделать предстоит. И в решении этих проблем нужно помогать президенту. "Каждый из нас помнит, какую страну Владимир Владимирович принял - практически территорию с удельными княжествами, которые боролись между собой. В стране не платили зарплату, ветераны были брошены, детям не платили пособия. Он собрал Россию, для этого потребовались большие усилия". А сейчас, добавила Валентина Терешкова, выплачиваются зарплаты, пенсии, пособия на детей, материнский капитал.

"Нужно делать все, чтобы страна поднялась с колен. Никто больше нас, волжан, не любит нашу страну, ради которой мы шли на все. Мы делали все, чтобы прославить страну. Чтобы показать, что уже через 16 лет после окончания войны мы направили первого человека в космос. Чтобы показать, что может свободный, мудрый и сильный народ, - подчеркнула она. - Поэтому я вас очень прошу прийти 18 сентября на избирательные участки и проголосовать".

Первая женщина-космонавт также посетила музей Самарского университета, где высоко оценила экспозицию, посвященную космической тематике, и оставила запись в памятной книге почетных гостей.

После встречи Николай Меркушкин, Валентина Терешкова и Евгений Шахматов возложили цветы к бюсту Сергея Павловича Королева, именем которого назван университет.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2