Самарский университет получил наградную ленту "Город трудовой и боевой славы"

В понедельник, 12 сентября, в Самарском национальном исследовательском университете им. Королева состоялась встреча студенческого и профессорско-преподавательского состава вуза с губернатором Самарской области, главой попечительского совета университета Николаем Меркушкиным и Героем СССР и первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Гостей зал встретил дружными овациями, стоя.

Самарский университет получил наградную ленту "Город трудовой и боевой славы" Самарский университет получил наградную ленту "Город трудовой и боевой славы"
Фото:

Ректор Евгений Шахматов подчеркнул, что встреча эта особенная: "Самара стала городом трудовой и боевой славы. Это дань всем, кто обеспечивал работу нашей промышленности, обороноспособность нашей страны, взращивал научный потенциал".

Николай Меркушкин продолжил: вчера на площади им. Куйбышева состоялась церемония торжественного присвоения Самаре нового почетного статуса. Городу были вручены почетный знак, грамота и наградная лента.

"Это произошло на глазах нескольких тысяч человек, и такого единения, как в тот момент, у нас не было давно. Люди очень близко к сердцу приняли это историческое событие, - подчеркнул глава региона. - Во время Великой Отечественной войны самарцы работали день и ночь, ковали оружие Победы. И не только Самара, но и другие города региона приняли участие в этой работе. В Чапаевске производились боеприпасы для военно-морских сил. Сызранские заводы обеспечили оружием Сталинград. С присвоением Самаре нового статуса нас поздравили президент Владимир Владимирович Путин, премьер-министр страны, министр обороны РФ, председатель Государственной думы, многие общественные деятели".

Руководитель области продолжил: сегодня в Самаре чествуют предприятия и организации, внесшие особый вклад в историю нашего города и всей страны, заслужившие своим трудом признание и уважение.

В зал вуза с торжественным караулом внесли флаг Самары, на который губернатор и прикрепил наградную ленту "Город трудовой и боевой славы". "Этот флаг города мы дарим вам, отдаем на вечное хранение, - сказал руководитель области.

Евгений Шахматов отметил: "В советские времена боролись за право завоевать красное знамя победителей. Сегодня мы можем считать, что такое право мы завоевали. Теперь мы должны удержать это звание, а это еще сложнее, чем его завоевать. На наших плечах теперь лежит ответственность - не подвести предыдущие поколения".

В ходе встречи губернатор также заверил собравшихся: правительство региона будет делать все, чтобы вуз развивался и дальше, чтобы снова на Самарской земле появлялись Кузнецовы и Козловы, которые будут делать то, что другим не по плечу. В том числе большие надежды возлагаются на "Гагарин-центр", где будут созданы лучшие, самые современные условия для талантливых ученых со всего мира.

Руководитель области попросил присутствующих уже сейчас взять в свои руки судьбу страны, проявить инициативу и в эти выходные прийти на выборы. Он еще раз напомнил о том, что идущая избирательная кампания очень серьезна и что именно от новой власти будет зависеть и распределение средств на науку, и строительство таких объектов, как "Гагарин-центр".

Валентина Терешкова поздравила коллектив университета с знаменательным событием. 11 сентября она вместе с самарцами на площади им. Куйбышева радовалась присвоению областному центру почетного звания.

"Вчера был настоящий праздник души, - призналась она. - На площадь им. Куйбышева вышло так много людей! Очень приятно было видеть единение. Глядя на этот огромный митинг, понимаешь, насколько огромна наша страна и насколько велик наш народ. Да, сложно, да, много трудностей. Но я считаю, если мы будем едины, если мы будем поддерживать друг друга, невзирая на политические взгляды, мы многого добьемся".

"В космосе же не мешают политические взгляды, - продолжила Валетнина Терешкова и привела пример. - Там люди работают, но никто не спрашивает, из какой ты партии. Все работают слаженно. И это говорит о том, что, невзирая на различия, мы делаем большое дело. Мы не только восстанавливаем свою страну - мы ее укрепляем. Мы показываем всему миру, что нас не сломить. Какие бы козни нам ни строили, Россия тем и отличалась от других народов, что всегда умела собираться, умела побеждать, двигаться вперед".

Валентина Терешкова подчеркнула: да, у нас есть трудности, но уже многое сделано и многое сделать предстоит. И в решении этих проблем нужно помогать президенту. "Каждый из нас помнит, какую страну Владимир Владимирович принял - практически территорию с удельными княжествами, которые боролись между собой. В стране не платили зарплату, ветераны были брошены, детям не платили пособия. Он собрал Россию, для этого потребовались большие усилия". А сейчас, добавила Валентина Терешкова, выплачиваются зарплаты, пенсии, пособия на детей, материнский капитал.

"Нужно делать все, чтобы страна поднялась с колен. Никто больше нас, волжан, не любит нашу страну, ради которой мы шли на все. Мы делали все, чтобы прославить страну. Чтобы показать, что уже через 16 лет после окончания войны мы направили первого человека в космос. Чтобы показать, что может свободный, мудрый и сильный народ, - подчеркнула она. - Поэтому я вас очень прошу прийти 18 сентября на избирательные участки и проголосовать".

Первая женщина-космонавт также посетила музей Самарского университета, где высоко оценила экспозицию, посвященную космической тематике, и оставила запись в памятной книге почетных гостей.

После встречи Николай Меркушкин, Валентина Терешкова и Евгений Шахматов возложили цветы к бюсту Сергея Павловича Королева, именем которого назван университет.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2