Николай Меркушкин встретился с группой международных наблюдателей на выборах

Николай Меркушкин встретился с группой международных наблюдателей на выборах Николай Меркушкин встретился с группой международных наблюдателей на выборах
Фото:

В воскресенье, 18 сентября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом Международного экспертного центра избирательных систем, депутатом Кнессета 15-го созыва (Израиль) Александром Цинкером, ответственным секретарем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яной Лантратовой, профессором политологии из Венгрии Ласло Кемени, лидером молодежного крыла партии "Левые" (ФРГ) Юлием Жуковским, заведующим Секретариатом ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области Гайса Капаковым и руководителем аппарата Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области Виктория Мустивко.

Сегодня все они работают в Самарской области в качестве наблюдателей за ходом голосования по выборам депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы.

"В целом, процесс голосования идет в нормальном режиме, нарушений практически нет. Все идет спокойно, кроме одного момента. Хотя это и нарушением назвать нельзя - в Тольятти одним из кандидатов устанавливалась сцена для проведения концерта, но прямой пропаганды там не было", - отметил  в начале встречи у группы наблюдателей Николай Меркушкин.

Губернатор также отметил, что в самом начале работы избирательных участков из-за технического сбоя не включились КОИБы на ряде участков, но эта проблема была оперативно решена.

Александр Цинкер сообщил губернатору, что он вместе с Ласло Кемени и Юлием Жуковским только сейчас вернулись из Тольятти, где оценили ход избирательного процесса. "Мы часто посещаем выборы в странах Восточной Европы, для нас это очень интересный вопрос", - сказал Цинкер.

Их казахские коллеги Гайса Капаков и Виктория Мустивко работали сегодня в Самаре. "С 7:30 до 14:00 мы посетили 15 избирательных участков и везде хотелось бы отметить высокую активность населения", - рассказал Гайса Капаков. Казахстанский наблюдатель также высоко  оценил готовность избирательных участков, заметив, что облизбирком проделал очень большую и кропотливую работу.

Николай Меркушкин добавил, что в 10:00 на своем избирательном участке он отметил высокую активность жителей: "Немного в очереди пришлось постоять, а к 10:30 людей на участке стало еще больше".

Глава региона также сообщил участникам встречи, что на 15:00 воскресенья явка составила более 35%. "По явке по сравнению с прошлыми выборами в Государственную думу чуть-чуть превышаем. Хотя в 2011 году выборы проводились в декабре, пять лет назад на выборы пришли всего около 52%, а сейчас к 15:00 проголосовали уже 35%", - заметил руководитель области.

Яна Лантратова, в свою очередь, рассказала, что сегодня она побывала в ситуационном штабе общественного видеонаблюдения и дала высокую оценку работе его сотрудников. "Даже вот та ситуация с КОИБами с утра была моментально зафиксирована, сотрудники ситуационного центра направили запрос в облизбирком с просьбой разъяснить ситуацию и оперативно был получен ответ", - поделилась своими впечатлениями эксперт. 

Юлий Жуковский, со своей стороны, отметил работу облизбиркома по привлечению на избирательные участки молодежи.

"Я еще обратил внимание на тот факт, что в Самарской области было выдано очень мало открепительных удостоверений и практически не было запросов на  голосование на дому. Когда таких желающих много, возникают определенные вопросы к чистоте выборов. В Самарской области это число составляет сотые доли процента, тогда как, к примеру, на Украине этот показатель достигал 8-10%", - сообщил Александр Цинкер.

Впрочем, по мнению наблюдателей, несмотря на позитивную их оценку хода голосования, в работе областной комиссии они усмотрели недочеты. "Одна из проблем - отсутствие пандусов для людей с ограниченными возможностями, а некоторые участки располагаются на вторых этажах школ, и у избирателей могут возникнуть проблемы с тем, чтобы реализовать свое право", - сказал Александр Цинкер.

Николай Меркушкин констатировал, что проблема действительно есть. "Вместе с тем Самарская область - один из самых обеспеченных инфраструктурой для маломобильных групп населения регионов. Все новые здания в обязательном порядке оборудуются пандусами, специальными лифтами и подъемниками, без этого здание попросту не может быть сдано в эксплуатацию. Но в некоторых старых зданиях физически невозможно установить пандусы или подъемники", - пояснил Николай Меркушкин.

В целом, международные наблюдатели и российские эксперты высоко оценили подготовку Самарской области к единому дню голосования, а также организацию избирательного процесса на местах. "Во время выборов часто бывает напряженность в атмосфере, но здесь она абсолютно не чувствуется, все проходит спокойно", - резюмировал Александр Цинкер.

С этим мнением солидарен и Ласло Кемени. "Россия сейчас может себе позволить свободные и честные выборы. Политическая система достигла такого уровня, когда не нужны никакие искусственные ограничения при организации избирательного процесса. Кроме того, были учтены все недостатки предыдущих кампаний", - сказал эксперт и добавил, что нигде в мире не встроена такая эффективная система видеонаблюдения.

"Учитывая опыт прошлых выборов и с учетом того, что в Самаре было много шума, было принято решение полностью обеспечить избирательные участки камерами видеонаблюдения. Кроме того, мы запрашивали дополнительные КОИБы у Центризбиркома и предлагали представителям оппозиции самим их распределить по участкам. Мы выступаем за 100% прозрачность выборов", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Александр Цинкер выразил уверенность, что выборы завершатся спокойно, никаких эксцессов не произойдет и проигравшие завтра утром пожмут победителям руки. "Я вспоминаю, как на выборах президента Израиля Шимон Перес буквально за ночь опередил в выборной гонке Биньямина Нитаньяху, хотя он постоянно лидировал. С утра Нитаньяху поздравил Переса с победой. Дай бог, и у вас так будет", - сказал Цинкер.

Николай Меркушкин отметил, что на губернаторских выборах 2014 года в Самарской области сложилась аналогичная ситуация. "Кандидат, занявший второе место, много шумел в ходе кампании, но на следующий день пришел меня поздравить и пожал руку", - вспомнил Николай Меркушкин.

Встреча вышла за рамки обсуждения выборов. Так, губернатор и группа экспертов обсудили подготовку Самары к чемпионату мира по футболу. Гости заметили и масштабную реконструкцию дорожной сети областного центра. "Что-то делается в рамках подготовки к чемпионату мира, что-то - в ходе планового ремонта", - пояснил размах работ глава региона.

"Спасибо вам за работу, нам очень важно мнение независимых наблюдателей", - поблагодарил гостей в завершение работы Николай Меркушкин. В ответ наблюдатели пожелали губернатору выстроить эффективную работу с новым созывом Самарской губернской думы.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2