На уровне правительства РФ согласован план мероприятий по празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗа

Во вторник, 20 сентября, в эфире программы "Круг вопросов" на телеканале "Россия-24" губернатор Николай Меркушкин ответил на вопросы редакторов ведущих телеканалов области. Одной из главных тем беседы стало решение на уровне правительства РФ о согласовании плана мероприятий по празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля ОАО "АвтоВАЗ".

Фото:

Глава региона сообщил, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. "Это юридический документ, который в соответствии с регламентом работы правительства обязан выполняться. Программа рассчитана на четыре года. Все ее пункты являются обязательными для выполнения как федеральных министерств, так и областных, а также для мэрии Тольятти", - отметил губернатор.
В рамках юбилея из федерального и регионального бюджетов будет выделено 50 млрд рублей.

Самым масштабным проектом из плана является строительство моста через Волгу в районе села Климовка. Мост соединит правый и левый берег Волги: от села Климовка Шигонского района до автомобильной дороги Тольятти - Ягодное с выходом на трассу М-5 "Урал".

В июле на участке, где через несколько лет должен появиться мост, закончились изыскательские работы, ведется разработка проектно-технической документации. Известны и предварительные параметры Климовского моста: его протяженность составит 3,8 км.

К другим крупным проектам можно отнести реконструкцию набережной Автозаводского района - до 2020 года на это планируется выделить более 1 млрд рублей. По проекту 800 млн рублей пойдут на строительство в 2017 году автодороги по улице Механизаторов от ул. Громовой до ул. Лизы Чайкиной, возведение улично-дорожной сети за Московским проспектом - этот проект рассчитан до 2018 года включительно.

Напомним также, что к юбилею АвтоВАЗа в Тольятти уже открыли первый в городе физкультурно-спортивный комплекс "Труд" - "тройку", которая включает в себя универсальную спортплощадку, ледовый каток и бассейн.

Еще две "тройки" появятся на бульваре Луначарского и в 21 квартале Автозаводского района. Также в плане - строительство легкоатлетического манежа.

Также откроются четыре новых детских сада - два из них расположатся в Автозаводском районе, по одному в Центральном и Комсомольском районах. Откроют свои двери две новые школы. Кроме того, власти намерены возвести для юных тольяттинцев детскую поликлинику на 500 посещений в смену. Запланирована реконструкция учебно-производственных мастерских ТГУ.

Огромный блок проекта уделен благоустройству города, так, например, через четыре года, к 50-летию выпуска первой машины, рядом с парком Победы появится Аллея славы тружеников и строителей ВАЗа.

В ходе эфира Николай Меркушкин признался, что добиться такого масштабного решения от федеральных властей было непросто. Вопрос удалось решить в ходе личных встреч губернатора с президентом Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым: "Я дважды обсуждал эту тему с президентом, и он нас поддержал".

Также глава региона считает, что и избранные депутаты Госдумы должны принимать непосредственное участие в подготовке к юбилею. В этой связи он отметил работу Владимира Бокка. "Бокк почти 40 лет проработал на АвтоВАЗе, и это о многом говорит. Но есть не только он. Например, депутат Леонид Симановский - у него есть большое желание помогать Тольятти. Сегодня он - заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы, мы надеемся, что он эту должность сохранит. У Евгения Серпера, который прошел по одномандатному округу в Госдуму. - конструктивные отношения с заместителя председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем, которому поручено контролировать исполнение постановления правительства РФ", - рассказал глава региона.
В целом, Николай Меркушкин выразил уверенность, что все ответственные стороны сделают все, чтобы постановление правительства РФ было исполнено.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2