Министр образования и науки РФ обсудила проблемы высшего образования с ректорами самарских вузов

В пятницу, 23 сентября, Самарскую область посетила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Ее визит в регион начался с посещения Самарского национального исследовательского университета им.С.П.Королева.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева обсудила проблемы высшего образования с ректорами самарских вузов Министр образования и науки РФ Ольга Васильева обсудила проблемы высшего образования с ректорами самарских вузов
Фото:

Стоит отметить, что недавно вуз вошел в рейтинг 980 лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education.

Знакомство федерального министра с университетом началось с посещения музея авиации и космонавтики. Затем Ольга Васильева провела совещание с ректорами вузов Самарской области. В заседании принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Министр сразу же предложила в беседе сделать акцент на проблемы, с которыми приходится сталкиваться ректорам в своей работе. Ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков рассказал, что сейчас большинство студентов хотят заниматься спортом, а вузы не всегда могут обеспечить эту потребность.

Также сложности заключаются в наличии благоустроенных общежитий для иностранных студентов. Его поддержал ректор Самарского национального исследовательского университета Евгений Шахматов. "У нас обучается около 700 иностранных студентов из 56 стран мира", - отметил он.

Ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников заострил внимание министра на сокращении бюджетных мест в аспирантуре. "Это касается всех вузов. Произведено сокращение в два раза, но на бюджетные места идут талантливые люди, которые могут заниматься научной работой", - отметил он.

"Вы правы, с аспирантурой надо разбираться. С одной стороны, произошла девальвация образования (аспирантского в том числе), с другой стороны, сейчас - новые задачи, которые необходимо решать, - сказала она и обратилась ко всем участникам совещания. - Вспомните себя все, сидящие здесь. Легко было поступить в аспирантуру? Нет, было очень мало мест, это  тяжело давалось".

Ольга Васильева подчеркнула, что сейчас каждый вуз должен очень глубоко продумать, сколько реально ему нужно бюджетных мест для талантливых людей. "Нам нужно уйти от простоты и легкости в области получения научных степеней, которая началась в начале 2000-х. Должно произойти возвращение к качеству", - заявила она.

Президент Самарского университета Виктор Сойфер рассказал, что губернатор Николай Меркушкин предлагает реализовать идею по развитию исследований ведущими вузами региона в наукограде "Гагарин-центр", который будет построен рядом с футбольным стадионом в поселке Радиоцентр.

"Инфраструктура, оставшаяся от чемпионата мира по футболу 2018 года, передается вузам. Там будет создан современный кампус - по всем мировым стандартам. Наша просьба -  поддержать нас в создании этого центра, он может стать ядром междисциплинарных исследований", - обратился Виктор Сойфер к Ольге Васильевой.

Министр уточнила, есть ли концепция создания "Гагарин-центра", и получила утвердительный ответ. "Давайте обсуждать, тем более что инфраструктура от ЧМ-2018 остается. Может быть, привязать его к каким-то стратегическим проектам?" - высказала предложение она.

Геннадий Котельников, в свою очередь, отметил, что специалистов, имеющих отношение к сфере образования, беспокоит "натаскивание" детей на ЕГЭ. "До совершенства ЕГЭ еще очень далеко. Наша главная задача - постепенно, но жестко убирать тестовую часть, - рассказала Ольга Васильева и привела аргументы. - Но нельзя забывать, что ЕГЭ дает возможность социального толчка. Разве можно было себе раньше представить, что в ведущие вузы страны поступали дети из далеких мест? А сейчас возможно. Но я буду очень жестко наказывать руководство школ за "натаскивание" на ЕГЭ. Если ребенок прошел программу, он не будет бояться отвечать на вопросы экзамена. ЕГЭ не является показателем эффективности работы школы. Впереди много работы. Будет введено большое устное задание по русскому языку, благодаря поручению президента учащиеся будут писать и сочинение".

В продолжение встречи Евгений Шахматов рассказал, что в связи с присоединением Самарского государственного университета этот вуз потерял диссертационный совет. "Очень долго оформляются документы", - пояснил он.

Ольга Васильева попросила представить ей отдельную справку по этому вопросу. А ректор Самарского государственного экономического университета Габибулла Хасаев добавил, что его вуз потерял все пять имевшихся диссертационных советов и для защиты диссертаций необходимо ездить в другие регионы.

"Проблему необходимо изучать. Закрыто около 300 диссертационных советов, и этот вопрос обсуждается не первый год. Сейчас готовится своя оценочная система. Монография на базе 30 российских научных журналов будет системой оценки для гуманитария. Будем уходить от необходимости публикации в зарубежных журналах", - пояснила она.

Также министр сообщила, что завершается работа над единым учебником истории и по тому же пути пойдет создание учебных программ для других предметов. "Изобилие программ и учебников превышает здравый смысл", - заявила Ольга Васильева.

Геннадий Котельников как председатель совета ректоров Самарской области рассказал, что все вузы региона стремятся решать региональные задачи и находят поддержку у областных властей. "Благодаря поддержке Николая Ивановича Меркушкина за последние четыре года вузам Самарской области выделено 1 млрд рублей из областного бюджета - на библиотеки, спортсооружения, гранты, премии, стипендии, - рассказал он. - С прежним руководством федерального министерства обсуждался вопрос по реконструкции общежитий педагогического университета, а также ботанического сада объединенного Самарского университета".

Ольга Васильева уточнила, каковы баллы поступления по ЕГЭ в Самарский педагогический университет. Ректор вуза Олег Мочалов назвал цифру - 73,5 балла. "Отличный результат, это больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Проходным баллом вы просто порадовали", - призналась министр.

"В последние годы у нас благодаря губернатору реализуется поддержка молодых педагогов, и мы наблюдаем значительный рост числа абитуриентов, желающих учится в этом вузе", - пояснила заместитель министра образовании и науки Самарской области Надежда Колесникова.

"Молодым учителям мы из регионального бюджета в течение трех лет доплачиваем к зарплате 5 тыс. рублей. Есть единовременные выплаты для тех, кто едет работать в сельскую местность - от 160 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Недавно была проведена реконструкция одного из корпусов университета. В результате в сферу педагогики пришло больше молодежи. А грамотный педагог - основа всего", - пояснил губернатор.

В завершение совещания Евгений Шахматов и Николай Меркушкин познакомили министра с работой Самарского университета. Ольге Васильевой была представлена работа лаборатории по проектированию и изготовлению бортовых систем для работы в космосе.

Затем министр посетила центр управления малыми космическими аппаратами, где в режиме реального времени можно наблюдать за движением по орбите Земли спутников "Аист-2Д" (это совместная разработка ученых и студентов Самарского университета и специалистов РКЦ "Прогресс").

В центре робототехники Ольге Васильевой рассказали, что университет проводит занятия со школьниками, которые хотят поступать в этот вуз. Также министр посетила лабораторию по работе с 3D-принтерами и центр истории авиационных двигателей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2