В Самаре состоялся национальный семинар по международной патентной системе

В Самарской областной универсальной научной библиотеке 22 сентября прошел национальный семинар по международной патентной системе (РСТ), сообщает пресс-служба библиотеки.

Целью семинара стало повышение уровня знаний в области патентования изобретений за рубежом, которое необходимо для обеспечения экспорта товаров, а также продажи лицензий. Поскольку процедура зарубежного патентования представляет собой установленный нормативными документами определенный порядок подачи заявки на получение патента, исследование заявляемого объекта на соответствие условиям патентоспособности, выдачи патента и подержание его в действии, тематика докладов и рассматриваемые на семинаре вопросы касались именно этих тем.

Повышение навыков и знаний о международной патентной системе и услугах Всемирной организации интеллектуальной собственности актуальна не только для изобретателей, юристов, патентных поверенных, но и для всех, кто занимается вопросами создания и внедрения инноваций.
В ходе семинара были детально рассмотрены аспекты международной процедуры регистрации изобретений по Договору о патентной кооперации (РСТ), а также соответствующие административные и правовые вопросы. Договор о патентной кооперации упрощает процедуру подачи заявок в различных странах и потому является важным инструментом продвижения, технического прогресса и развития международной торговли.

Участникам семинара представили информацию о возможностях патентования изобретений наиболее удобным и рентабельным способом - путем подачи одной международной патентной заявки вместо подачи нескольких отдельных национальных патентных заявок.

В качестве основного докладчика семинара выступила Анджали Аери (Ms. Anjali Aeri) - координатор проекта, представитель ВОИС. Тематика ее доклада была посвящена патентованию в соответствии с Договором о патентной кооперации РСТ (Patent Cooperation Treaty - PCT) и включала рассмотрение следующих вопросов: знакомство с системой PCT, функции Международного бюро ВОИС в соответствии с Договором о патентной кооперации, международный поиск и международная предварительная экспертиза, ресурсы PCT, портал ВОИС, ePCT.

Специалист Роспатента Л.И.Попова, заведующий отделом международной патентной кооперации ФИПС осветила вопросы подачи заявок PCT и рассмотрела функции Получающего ведомства, представила подробный отчет об опыте Роспатента как международного поискового органа и органа международной предварительной экспертизы, привела статистические данные о деятельности Роспатента по заявкам РСТ.

Специалист Роспатента А.Н.Сысоенко, заместитель заведующего отделом организации НИР и мониторинга использования результатов интеллектуальной деятельности ФИПС рассмотрел вопрос PCT создания аккаунта WIPO.

Анджали Аери отметила: "Самарская областная универсальная научная библиотека является одной из 88 организаций, в рамках которой действует центр поддержки технических инноваций. Такие центры были изначально предложены и разработаны ВОИС, поэтому очень важно понимать, что в Самарской областной универсальной научной библиотеке всем желающим и всем специалистам предоставляется открытый доступ к информации в области патентования".

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2