С 11 октября по 3 ноября в Самарском доме архитектора пройдет выставка "Знаменитые сады Франции", на которой будут представлены лучшие образцы садово-паркового искусства Франции. В рамках работы выставки также пройдет серия лекций и воркшоп "Ожившие фонтаны Самары".
Мероприятия организованы мастерской урбанистики "Артполис" и "Альянс Франсез Самара" в рамках международного фестиваля "Французская осень".
2016 год был обозначен годом франко-российского культурного туризма. Но чтобы насладиться видами самых красивых садов и парков Франции, самарцам не придется далеко ехать. На выставке "Знаменитые сады Франции", которую проводит мастерская урбанистики "Артполис" и Альянс Франсез Самара в рамках Международного фестиваля "Французская осень", будут представлены лучшие образцы паркового искусства Франции.
Фотографии для выставки предоставил Фонд садов и парков Франции, задачами которого являются сохранение, реставрация исторических парков и садов, а также привлечение внимание общественности к проблеме сохранения культурного наследия.
Садово-парковое искусство Франции - уникальное явление в мировой культуре, неотъемлемая часть традиций этой страны и всей Европы. Исторически оно основано на традициях итальянских садов и парков, а также на монастырских экспериментах Средневековья. Бурно развиваясь в период с XVI по XVIII век, французское садово-парковое искусство выработало свои уникальные приемы, что сделало его узнаваемым и неповторимым, но в то же время всегда разнообразным, с живой реакцией на современные тенденции. Сохранение и восстановление садов и парков во Франции - это не только потрясающий пример сохранения исторического наследия, но и восстановление значения природы в развитии архитектуры, градостроительства и всей мировой культуры.
В рамках работы выставки пройдут воркшопы, бесплатные лекции и экскурсии для широкой аудитории.
Программа:
- 11 октября, 17.00 - открытие выставки и прием с участием официальных лиц по случаю проведения II международного фестиваля "Французская осень".
- 13 октября, 18.00 - лекторий: Армен Арутюнов, "Купеческие виллы на самарском побережье Волги"; Дмитрий и Мария Храмовы, "Вода в городе". Мероприятие для широкой публики.
- 22 октября, 12.00 - начало воркшопа "Ожившие фонтаны Самары", выступления кураторов и экспертов (для архитекторов и учащихся профильных специальностей).
- 24 октября, 16.00 - экскурсия по выставке (запись на групповое посещение выставки по тел. 8-846-270-85-13).
- 25 октября, 16.00 - выступления представителей ландшафтных мастерских, презентация интересных методов и новой продукции (мастерская ландшафтного дизайна "Альведер", компаний "Теорема" и "Лето"). Мероприятие для архитекторов и индивидуальных заказчиков.
- 26 октября - встреча участников воркшопа "Осень на Бульваре мечты"
- 30 октября, 12.00 - реализация арт-объекта ландшафтными дизайнерами совместно с жителями в рамках воркшопа "Осень на Бульваре мечты" на ул. Загорской (около школы № 67). К участию приглашаются жители данного квартала. Мероприятие для жителей ул. Загорской и других лиц, заинтересованных в благоустройстве данного квартала.
- 31 октября, 17.00 - лекторий: Мария Аксарина, "Градостроительные и ландшафтные проекты английской компании LDA Design" (Лондон).
- 3 ноября, 17.00 - презентация проектов воркшопа "Ожившие фонтаны Самары".
Вход на все мероприятия в рамках выставки свободный.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее