БК "Самара" вылетел из плей-офф, проиграв четвертый матч "Спартаку-Приморье" - 77:81

В пятницу, 31 марта, в четвертом матче плей-офф Суперлиги БК "Самара" встречался со "Спартаком-Приморье".

Как и в четверг, самарцы начали матч с точного трехочкового попадания - на этот раз отличился Евгений Фидий. Вот только затем инициативу прибрали хозяева, за две минуты набравшие безответные восемь очков. "Самара", впрочем, не стала отпускать соперника слишком далеко: Сергей Топоров и Дмитрий Головин к середине первого периода вывели ее вперед (14:12). Но лидерство удержать не удалось: концовку периода команды провели в обмене результативными атаками, и хозяева сумели завершить его в свою пользу (22:24).

На старте второй десятиминутки "Самара" сравняла счет. Дальневосточники ответили на это тем, что почти на три минуты закрыли путь к своему кольцу, а сами парой точных атак создали себе небольшой задел в пять-шесть очков. Как ни старалась "Самара", в составе которой выделялся Евгений Фидий (восемь очков за период) - на большой перерыв она ушла, отставая от хозяев на шесть очков (36:42).

В третьем периоде самарцы уже не только не отпускали хозяев далеко вперед, но и постоянно висели у них "на колесе". Дважды Александр Корчагин сводил разницу в счете к минимуму (48:49 и 54:55), а за 30 секунд до завершения четверти Артем Чеваренков вернул гостям преимущество - 57:56.

Но не лучшим образом начав заключительную четверть, самарцы свели свои усилия к минимуму: после трех с небольшим минут они уступали 59:66. Правда, Алексей Зозулин и Алексей Жуканенко двумя подряд попаданиями заставили тренерский штаб хозяев занервничать и запросить тайм-аут, после которого приморцы быстро восстановили 7-очковую разницу, а вскоре неудержимый Максим Кривошеев довел разницу до девяти очков (66:75 за 3:28 до завершения основного времени матча).

Сергей Топоров на правах самого опытного игрока "Самары" вызвался спасти ситуацию: проход и точная треха - и не такие безнадежные "71:75" на табло за две минуты до сирены. Но пара потерь и промахов - и все те же семь очков отставания за 27 секунд до конца.

Развязка получилась самой что ни на есть боевой и неожиданной. Сначала Дмитрий Головин отправляет в кольцо хозяев треху. Затем, после ошибки соперника, он же еще раз бросает издали, промахивается, но после выигранного подбора Александр Корчагин поражает-таки цель. А у судей и команд возникают сомнения - два или три очка должны записать "Самаре" за это попадание. Дебаты у судейского столика приводят к тому, что Артему Чеваренкову выписывают технический фол. При "76:77" и 6 секундах до сирены это стало для нашей команды приговором.

1:3 в серии. "Самара" выбывает из борьбы за медали Суперлиги, сообщает официальный сайт клуба.