17 марта 2017 г. в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя в Москве под председательством святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание президиума Общества русской словесности, на которое съехались деятели науки, культуры, образования, руководители органов государственной власти, представители церкви и средств массовой информации. В заседании принял участие полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Общество, созданное в марте 2016 г. по инициативе Владимира Путина, за год существования уже провело ряд мероприятий и проделало значительную работу. Состоявшееся заседание было посвящено формированию единой языковой политики в стране.
Святейший патриарх Кирилл, являющийся председателем Общества русской словесности, обратился к участникам заседания с идеей создания общего учебника русского языка и литературы - по аналогии с единым учебником истории: "Я не вижу никаких конституционных и законодательных границ к тому, чтобы был общий учебник русского языка и литературы, так же как и общий учебник истории. Это фундаментальные вещи", - отметил предстоятель Русской православной церкви на заседании Общества русской словесности.
Святейший патриарх Кирилл также выступил с предложением создать единую концепцию государственной языковой политики. "Нормативно-правовая база сегодня разрознена, каждый документ регламентирует преподавание русского языка в какой-то отдельной области", - отметил он.
Президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая, в ходе заседания рассказала о концепции языковой политики Российской Федерации. Решение о создании данной концепции содержалось в резолюции Съезда Общества: "Съезд постановляет: под патронатом Общества русской словесности провести экспертизу состояния нормативно-правового обеспечения языковой политики и начать разработку концепции государственной языковой политики РФ; провести широкое научное и общественное обсуждение перечня произведений русской литературы, обязательных для изучения в средней школе". Людмила Вербицкая сообщила о проделанной в этом направлении работе и очертила круг задач на текущий год.
В ходе заседания полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич обратил внимание участников на противоречия, заложенные в нормативно-правовых актах, регулирующих сферу языковой политики, и обозначил проблемы формирования единого образовательного пространства.
Святейший Патриарх отметил важность высказанных полпредом замечаний.
Другой темой заседания стало обсуждение проекта "Пушкинский союз", старт которому был дан в конце 2016 года. О перспективах развития и плане ближайших мероприятий рассказал епископ Егорьевский Тихон, председатель патриаршего совета по культуре и секретарь Общества русской словесности.
Подводя итоги дискуссии, святейший патриарх Кирилл предложил издавать учебники по русскому языку и литературе под эгидой Общества русской словесности. Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил необходимость подготовки предложений по усовершенствованию той части российского законодательства, которая регулирует учебный процесс и школьное образование. Святейший Владыка отметил, что подготовка педагогических кадров - это очень важный вопрос, требующий детальной проработки.
Последние комментарии
Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...