29 мая по Москве пронесся сильнейший за последние 100 лет ураган. Ветром валило деревья, которые сминали припаркованные под ними автомобили. В Люберцах рухнул строительный кран, на Новорижском шоссе была разрушена знаменитая "энергетическая" пирамида, построенная инженером Александром Голодом. Из-за ненастья пострадало более 150 жителей столицы, 11 человек погибли.
Волга Ньюс обратился к начальнику Самарского гидрометеорологического центра Людмиле Ануровой, которая рассказала, чего стоит опасаться жителям нашего региона.
"Меры предосторожности соблюдать, конечно, нужно, - прокомментировала она. - Где-то дерево гнилое может стоять, где-то рабочие могут некачественно закрепить металлический лист и т.д. Поэтому если вы видите, что ветер усиливается, то лучше зайти в какое-нибудь здание, в магазин и переждать. В летний период эти явления носят очень кратковременное действие. Быстро налетают и относительно быстро уходят".
По данным на 9 утра 30 мая, тот атмосферный фронт, который вызвал чрезвычайную ситуацию в Москве, пройдет севернее нашей области. "Мы даем прогноз, что ближе к концу сегодняшнего дня местами, при прохождении фронта ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Такие порывы будут наблюдаться не повсеместно. И в последние дни мая это нередкое явление, особенно в этом году. Проще говоря, крыши срывать не будет. Но мы стоим на страже каждый час, и если вдруг что-то будет меняться в худшую сторону, то мы сообщим населению через МЧС", - заметила Анурова.
Также начальник Самарского ГМЦ рассказала Волга Ньюс, как скоро к нам придет теплая погода. Увы, прогноз синоптиков оказался неутешительным.
"Похоже, начало июня будет охарактеризовано неустойчивой погодой, - говорит Людмила Анурова. - Завтра в Самаре мы ожидает +12-16°С, и до конца недели каждый день будут проходить небольшие и умеренные дожди. Могу сказать, что в этом году - в первый раз за последние 11 лет - май показал среднемесячную температуру ниже нормы".
Первая декада июня, по словам начальника самарского Гидрометцентра, тоже будет на 1-2 градуса холоднее, чем обычно.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???