В среду, 11 октября, состоялось рассмотрение кассационной жалобы министерства имущественных отношений Самарской области на решение по делу о возврате земельного участка, занимаемого киоском ОАО "Роспечать", установленным во 2-м квартале пос. Мехзавод в Красноглинском районе Самары.
Иск был подан год назад, но первая и вторая инстанции отказали в его удовлетворении, так как Роспечать заключила договор аренды земельного участка еще в 2000 г. и исправно вносила оговоренную арендную плату в городскую казну. Однако в 2015 г. земля перешла под управление областного правительства, которое и обратилось в суд. На основании того, что оплачивалось 5,6 кв. м, а киоск занимает почти 17 кв. м, истец потребовал взыскания разницы - 8,8 тыс. руб. и возврат земли.
Ответчик материальное требование удовлетворил, но сносить торговую точку, функционирующую 40 лет, не согласился.
Суд установил, что первоначально ОАО был предоставлен участок 5,6 кв. метра. Но в 2003-2005 гг., в соответствии с требованиями Целевой Комплексной Программы "Чистый город" во время проведения мероприятий по благоустройству территории и внешнего облика объектов торговли заявитель за счет собственных средств заменил старые киоски. Новый киоск с навесом в проекции уже имел площадь 16,6 кв. м, но местная власть по-прежнему предъявляла арендатору к оплате счета за меньшую площадь.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет