20 декабря в Автозаводском районном суде Тольятти вынесли приговор главе тольяттинского филиала Общины русского коренного народа Самарской области Виктору Пермякову. Его признали виновным, в том числе в призывах к развалу РФ.
Община русского коренного народа привлекла внимание силовиков в начале 2017 года. Сотрудники областного УФСБ пришли с обыском в офис организации и изъяли листовки, которые впоследствии эксперты признали экстремистскими.
Под уголовное преследование в итоге подпали руководитель Общины Самарской области Любовь Кузаева и глава тольяттинского филиала организации Виктор Пермяков.
А на официальном сайте Союза общин русского коренного народа появилось заявление: "Совет председателей Союза Общин Коренного Русского Народа постановил приостановить членство Самарской областной общины Коренного Русского Народа в Союзе Общин Коренного Русского Народа до выяснения обстоятельств и определения виновных лиц в деятельности, направленной на развал России".
Претензии к Пермякову в итоге действительно были сформулированы с использованием двух статей УК РФ: 282-й ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ").
20 декабря в Автозаводском райсуде Тольятти ему вынесли обвинительный приговор.
"Обвинения в призывах к нарушению целостности государства встречаются крайне редко, - рассказала старший помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Анна Поляк. - На стадии следствия подсудимый вину признавал, но в суде настаивал на своей невиновности, дело рассматривалось в общем порядке. В итоге суд признал его виновным по обеим статьям предъявленного обвинения, но наказание назначил, не связанное с реальным лишением свободы: два года и один месяц условно".
Что касается уголовного дела в отношении главы Общины русского коренного народа Самарской области Любови Кузаевой, то его расследование в региональном Следственном комитете практически окончено.
По данным источника в правоохранительных органах, вероятнее всего, женщине предъявят обвинение по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), но случится это уже в 2018 году.
Последние комментарии
Позор фирме Биотон
Пусть правоохранительные органы накажут виновного!
Ужас!!!!! Что твориться !!!! Надеемся , что наше государство встанет на защиту детей и накажет за такое поведение!!!
Надеюсь Бастрыкин разберётся с этим безобразником!
Не могу попасть на прием к руководителю СК Самарской области и его заму Воеводину с декабря прошлого года. Записана, но у них нет времени меня принять. К Бастрыкину также записана на прием, но там сразу сказали ожидание от полугода и более.