В субботу, 13 января, в 14:00 фольклорно-этнографическая студия "Уклад" и Семейный клуб русской плясовой традиции "Карагод" соберут фольклорные ансамбли и клубы традиционной культуры Самары на праздник "Колядки на Ленинградке".
Более 100 человек пройдут по ул. Ленинградской (от Галактионовской до Куйбышева). Основными участниками шествия станут коллективы областной социально-педагогической программы развития сотрудничества фольклорных и декоративно-прикладных коллективов "Фольклорная деревня "Берестечко". Они будут разыгрывать представления, петь колядки и щедровки и попросят прохожих одарить их небольшими подарками. Считается, что тогда год будет щедрым и богатым. Скупым обещают "награду" в виде шутливой песни. Традиционные народные костюмы, песни, частушки, танцы и игра на народных инструментах ждут жителей города с 14:00 до 16:00 на ул. Ленинградской.
В Самарской области на святки рядились в козу (выворачивали тулуп мехом наружу, из бумаги делали рога, надевали маску), в медведя, в барыню и барина. Народная традиция колядования до сих пор распространена во многих деревнях.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.