Победитель конкурса "Лидеры России" Илья Пылаев: "Вдохновляет возможность вырасти над собой"

В начале февраля в Сочи прошел финал первого всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России". Заявки на участие в конкурсе подали 200 тысяч человек, из которых до финала дошли сто лучших. Среди них оказалось три представителя Самарской области. Один из победителей - 28-летний предприниматель из Тольятти Илья Пылаев, вошедший в топ-20 конкурса.

- Вы родом из Тольятти, но высшее образование получали в Москве. Почему?

- Моя семья была тесно связана с Волжским автозаводом: дед работал на прессовом производстве, бабушка возглавляла отдел автоматизации и программ. Думаю, именно от них мне передалась любовь к серьезным промышленным предприятиям. Поэтому, окончив физико-математический лицей, я поступил в МГТУ им. Баумана на факультет "Инженерный бизнес и менеджмент", который окончил с красным дипломом.

Я понимал, что сам хочу стать промышленником и работать на производстве. После окончания университета я переехал в Самару и устроился в АО "Росскат" - завод по производству кабеля и медной катанки, крупное предприятие с полутора тысячами сотрудников и миллиардными оборотами.

Там я занимался различными проектами: от проката кабеля до организации систем закупок металла. Ушел из компании в 25 лет, будучи заместителем директора всей группы.

Мне просто стало тяжело в большой структуре. Работа превратилась в постоянный бег с препятствиями, когда 50% времени и эмоций тратится на разборки, конфликты, разгребание чужих проблем. Тогда я и решил открыть собственное дело.

- Каким был ваш первый бизнес?

- В 2014 году мне захотелось отдохнуть от кабеля и резко сменить профиль. Это было время, когда в отношении России были введены продуктовые санкции. Было понятно, что нужно уходить в пищевую промышленность: либо заниматься разведением крупного рогатого скота, либо вкладываться в переработку молока, либо делать что-то еще.

Проблема в том, что стартового капитала у меня практически не было, а КРС и "молочка" требуют больших денег. Поэтому я выбрал рыбу. Так появилась компания "Добрый осетр". Мы поездили по стране, подобрали оборудование, закупили малька и приступили к разведению осетра, сома и стерляди.

Дмитрий Азаров встретился с самарскими финалистами конкурса "Лидеры России" Дмитрий Азаров встретился с самарскими финалистами конкурса "Лидеры России"
В среду, 31 января, глава региона Дмитрий Азаров встретился с самарскими финалистами Всероссийского управленческого конкурса "Лидеры России".

Все это происходило с участием нашего знаменитого рыбовода, заведующего лабораторией популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна РАН Игоря Евланова. С его помощью открылась рыбная ферма в Тольятти, потом в Альметьевске. Сейчас мы строим комплекс на 1000 тонн в Кукморе.

- Ваш основной бизнес-проект - компания "ТПК-Менеджмент". Когда появилось это предприятие, какие услуги оно оказывает?

- "ТПК-менеджмент" создавалась параллельно с осетровым бизнесом в 2015 году. В Москве находится головной офис компании, в Тольятти - служба финансового директора. Мы работаем с промышленными предприятиями, оказываем услуги по аудиту, консалтингу, управлению продажами.

Задачи ставят разные - вплоть до возрождения остановленного производства, как это было на заводе "Кавказкабель" в Кабардино-Балкарии. Тогда предприятие запустилось и вышло на объем, которого оно не достигало прежде.

Не могу сказать, что это сумасшедший профессионализм, просто мы старались работать в команде! Производство, технология, финансы, учет - в каждом блоке еженедельно ставили четкие задачи и добивались их исполнения. Мы приезжали к потенциальным клиентам, поставщикам, говорили, что хотим поднять предприятие, сделать его одним из лучших в стране. В итоге люди "зажигались" и начинали сотрудничать с нами.

- Прежде чем организовать бизнес в Москве, вы столкнулись с выбором: жить и работать в родном регионе или перебраться в столицу. Насколько сложным для вас он был?

- Этот вопрос встал передо мной еще за два года до выпуска. Уже тогда я решил, что, скорее всего, буду жить в Москве. Я понял, что в Тольятти, к сожалению, не смогу реализовать себя полностью.

Я очень люблю этот город и часто сюда приезжаю. Здесь мои родители, друзья, Волга, мой бизнес. Здесь я живу совершенно другой жизнью. Но я четко понимаю, что, как и многим региональным городам, Тольятти не хватает скорости.

- Какой вы видите ситуацию в Автограде? Есть ли в нем возможности для развития здорового и перспективного бизнеса?

- Ситуация в Тольятти - это сложный и болезненный вопрос. С промышленных предприятий освобождается масса сотрудников. Чтобы они могли найти работу, нужен средний высокотехнологичный бизнес, а такого довольно мало. Зато велика концентрация ресторанов и торговых центров. Они почти всегда пусты и каждый год меняют вывески. Проблема в том, что у людей, которые эти рестораны открывают, нет условий и компетенции для создания других видов бизнеса.

Нужно развивать у предпринимателей технические знания, чтобы они хотели открывать более сложный бизнес, имели все необходимые для этого компетенции.

- Тольятти - это кузнеца инженерных кадров. Неужели здесь не хватает умных, технически подкованных людей?

Тольяттинец Илья Пылаев получил предложение возглавить один из федеральных проектов "Единой России" Тольяттинец Илья Пылаев получил предложение возглавить один из федеральных проектов "Единой России"
С 7 по 11 февраля в Сочи проходит финальный этап конкурса "Лидеры России", где участвуют шестеро представителей Самарской области. Один из них - тольяттинец Илья Пылаев - уже получил деловое предложение от одного из наставников конкурса - секретаря генсовета партии "Единая Россия" Андрея Турчака.

- Одно дело - быть профессиональным инженером, другое - организовать новое производство. Да, у Тольятти огромный научный потенциал, но Силиконовой долины здесь не возникает. Может быть, нам пора ковать другие кадры - управленческие?

- Вы профессионально консультируете крупные промышленные предприятия. Как вы видите дальнейшее развитие АвтоВАЗа?

- Подвижки на предприятии, однозначно, есть. В частности, отлично обновился модельный ряд. Сейчас, как мне кажется, заводу необходимо завоевывать иностранный рынок. Важно наращивать объем выпуска и настойчиво продавать за рубеж. Даже если эти продажи будут по себестоимости.

В СССР, где автомобильного рынка практически не было, дела у завода шли хорошо. Но в современной России предприятию тесно - ему составляют конкуренцию европейские, китайские, японские производители. Поэтому нужно идти на развивающиеся рынки - в Африку, Латинскую Америку, Индию, где идет постоянный рост экономики и при этом очень низок уровень жизни.

Кроме того, нужно разнообразить подходы к продукции. Сейчас вся линейка АвтоВАЗа состоит из бюджетных автомобилей. От этого нужно уходить. К примеру, Hynday выпустил на рынок люксовую марку Equus, и на нее тут же выстроились очереди. Это позволило улучшить продажи других моделей и в целом изменить отношение к производителю. К тому же должны стремиться и мы.

Главная проблема АвтоВАЗа - имидж. Предприятие качественно изменилось, делает хорошие машины, а про него продолжают рассказывать анекдоты. Нужно переломить это отношение, тогда пойдет рост.

- Несколько слов о конкурсе "Лидеры России". Для чего нужен проект? Существует ли проблема закрытости государственных и бизнес-структур, в которые талантливые молодые управленцы зачастую не могут попасть?

- Безусловно, такая проблема существует. Еще на полуфинале глава региона Дмитрий Азаров рассказывал, как устроена система кадрового резерва, когда заместитель начальника стоит в резерве на должность начальника. Чтобы ситуация менялась, и был организован этот конкурс. Это реальный социальный лифт для талантливых молодых людей.

Безусловно, конкурс - это не биржа труда. Но сами наставники говорили, что готовы присмотреться к финалистам и, возможно, пригласить их на работу. И речь не только о госслужбе.

На конкурсе я встретил много управленцев из крупных корпораций - Ростелекома, Газпромнефти. Это начальники региональных управлений, директора проектов. Они работают в своих городах, но вышестоящее руководство их просто не замечает. При этом они - патриоты своей компании и хотели бы добиться в ней глобальных изменений. Вот этот конкурс и позволяет им заявить о себе.

Лично я участвовал, чтобы проверить себя, посмотреть на собственные возможности под другим углом. Мне реально хотелось бы заниматься более масштабными проектами, развивать свой бизнес и попробовать новые направления. Зарабатывание денег - это не самоцель. Вдохновляют вызов, возможность вырасти над собой.

- Выступая на полуфинале конкурса, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров призвал полуфиналистов остаться здесь и приносить пользу своему региону. Какие меры нужно принять, чтобы избежать утечки талантливых кадров?

- Лично я верю в Самарско-Тольяттинскую агломерацию. Думаю, мы могли бы создать в регионе мощные центры, где будет и туризм, и промышленность, и банковская сфера. Нужно развить инфраструктуру, внутри которой будут расти новые производства, крепнуть университеты, появляться школы и детские сады. Если города области станут успешными, оттуда не просто перестанут уезжать - наоборот, туда начнут приезжать.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4