Подготовка к зиме в Самарской области практически завершена. Обо всех проблемах, достижениях и итогах рассказал руководитель областной межотраслевой комиссии по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период Николай Колесников.
- Как проходила подготовка, с какими сложностями вы столкнулись?
- За время после окончания прошлого отопительного сезона во всех муниципалитетах были проведены гидравлические испытания на всех системах. По каждому порыву составлены акты, и они включены в сметы по капитальному и текущему ремонту. И в первую очередь подготовку мы начали именно в «аварийных» местах. В общем, система подготовки не отличалась от той, которая была в прошлые годы. В 2008 году мы столкнулись с новыми управляющими компаниями, было некоторое непонимание, пришлось определять общие цели и способы. В 2009 году по нам очень ударил кризис. Не хватало денег, муниципалитеты вынуждены были сами искать средства на ремонт. В этом году есть проблемы и с финансированием, и с УК.
- А технические проблемы были?
- Во многих районов сети доставались муниципалитетам от заводов, колхозов. У некоторых даже еще нет схем расположения труб. В таких ситуациях тяжело муниципалитетам, но работать надо. Мы провели специальные гидравлические испытания, все узнали свои проблемы. Мы основательно, правильно, грамотно ведем работу. И последние два отопительных сезона Самарская область прошла без аварий. Да, были инценденты, которые могли достигнуть уровня аварий, но мы вовремя сработали и ликвидировали их. В ходе подготовки мы участвовали в селекторных совещаниях Минрегионразвития, и нас отмечали как регион, который хорошо готовится к отопсезону.
Конечно, и у нас есть отстающие районы – например, Камышлинский, Кинельский. Но они должны к началу сезона сделать хотя бы самое главное – залатать крыши и провести опрессовки.
- В чем заключается работа вашей комиссии?
- Губернатор требует участия во всех мероприятиях, связанных с подготовкой к зиме, и мы это делаем. Все лето на наших заседаниях заслушивали глав муниципалитетов с отчетами о ходе работ. Некоторые отчитывались по два-три раза. Помимо технической готовности всегда решали вопрос о ликвидации задолженностей. Работали с предприятиями, у которых могут быть проблемы с пуском своего теплового источника – в основном это организации, которые расформированы, но у них остался свой жилой фонд. Плюс провели огромное количество выездных заседаний – смотрели, как готовятся на месте.
- Насколько сегодня муниципалитеты готовы к началу отопсезона?
- Уровень подготовки жилого фонда - 98,2. Это выше показателя прошлого года. Паспорта готовности есть на 96,3% объектов. В этом году я очень строго за этим следил: подготовили дом – получите паспорт. Чтобы жилищной инспекции не пришлось в последний момент принимать огромное количество домов. По котельным готово 95 %. Но сейчас я дал задание узнавать по каждой котельной – что конкретно там не готово. Может быть такое, что просто нет документов. Или автоматика не отрегулирована. Каждый день я общаюсь с главами муниципалитетов, собираю информацию. До 1 октября все будет сделано. Но вообще если все готово, есть лимит газа, то можно запустить котельные раньше. Например, в прошлом году в Похвистнево сезон начался 29 сентября.
- Не помешают ли началу сезона довольно большие долги районов перед газовиками?
- Думаю, нет. Летом задолженность составляла 350 млн рублей. Сейчас она снижена в 3,6 раза. Оставшееся – это рабочая задолженность. Может быть, даже текущее финансирование – за газ, поставленный летом. Сегодня долги всего около 70 млн. Все должны успеть заплатить, подготовить документы и получить разрешение на пользование новыми лимитами по газу.
- Помимо непосредственной подготовки к отопительному сезону, в области сейчас идет установка приборов учета тепла. Где они уже появились?
- У нас есть адресная программа по установке общедомовых счетчиков расхода тепла. Она должна быть реализована до 2015 года. Но формировалась она до кризиса, и ее цена составила 4 млрд. А в прошлом году удалось выделить всего 57 млн. Эти деньги были направлены в Тольятти - там уже была разработана программа и выделены муниципальные деньги. В этом году 30 млн из областного бюджета отправились в Похвистнево – один из самых продвинутых городов в реформе ЖКХ. У них есть свое финансирование, договоренности с ТСЖ. Мы всегда рады помочь, если видим, что глава района заинтересован в реформировании и готов к серьезной работе.
Источник: газета "Волжская коммуна", 28 сентября.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет