В Самаре построят пятую очередь набережной

Через шесть лет в областном центре появится пятая очередь набережной. Она расположится на участке от Силикатного Оврага до Постникова Оврага. 200 млн рублей, которые необходимы для реализации первого этапа проекта - возведения берегоукреплений, - вскоре поступят из федерального бюджета.

Склон обустроят уже через несколько лет. Склон обустроят уже через несколько лет.
Фото:

Преображение «Волжской Ривьеры»
Любимое место отдыха всех самарцев, набережная Волги, станет еще красивее. Через пять  лет на участке от Силикатного до Постникова Оврага построят ее пятую очередь. Договоренность об этом была достигнута недавно в Москве на встрече министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова с коллегой — министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым.
Сегодня длина самарской набережной составляет 4,3 км. Мало кто знает, но она является не только одной из главных городских достопримечательностей, но еще и важным гидротехническим сооружением, не позволяющим волжскому берегу обрушаться во время весеннего половодья. 

Самарская область показала наилучший результат в борьбе с лесными пожарами.

Подготовительные работы по строительству пятой очереди протяженностью 2 км начались еще в 2002 году, но затем были приостановлены. Тем временем берег на этом участке продолжает разрушаться. Если так пойдет и дальше, то под угрозой обрушения окажутся жилые дома. Стоимость разработки проектно-сметной документации пятой очереди составляет 200 млн рублей, стоимость строительства — 4 млрд рублей. Возвести этот участок планируют за пять лет, начало работ запланировано на 2012 год. Новая очередь набережной будет состоять из трех частей: пляжной и прогулочной зон, а также парковки с эстакадой. «Мы выделяем более 200 млн рублей Самарской области на берегоукрепление. Рассмотрим и следующие заявки», - отметил на встрече с Дмитрием Азаровым Юрий Трутнев.
Успех российского масштаба
Обсудили министры и ряд других проблем - Дмитрий Азаров попросил обратить особое внимание на природные территории федерального значения, которые расположены в нашем регионе: национальные парки «Самарская Лука», «Жигулевский заповедник» и «Бузулукский бор». Происшедшие этим летом пожары показали, что нынешнее финансирование противопожарных мероприятий в области недостаточно. «Оборудование для тушения пожаров будет выделено, - заверил Юрий Трутнев. - Правительство России приняло решение поддержать особо охраняемые природные территории, и со следующего года у нас существенно увеличивается их финансирование».
В этот же день проблемы лесного фонда обсуждались на встрече Дмитрия Азарова с членами комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы России. Они высоко оценили работу по борьбе с лесными пожарами, которая велась в нашем регионе. Сотрудникам губернского министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды вручили нагрудные знаки и медали МЧС России.
Также Дмитрий Азаров заключил с депутатами Госдумы соглашение по созданию и развитию законодательной базы в области экологии. «Не с каждым регионом мы подписываем подобное соглашение, - отметил председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы России Евгений Туголуков. - Мы видим, что в Самарской области придается большое значение законодательным инициативам. У нас заключено всего семь соглашений с заксобраниями регионов.  И первое, подписанное с исполнительным органом власти – министерством природопользованием, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. Они стали одними из немногих, кто справился  в трудный момент. Самарская область показала наилучший результат в борьбе с лесными пожарами. И  для нас это одно из важных событий этого года».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 30 сентября.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3