Пуски самарских ракет "Союз" пройдут с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане 6 ноября и 14 декабря 2018 г., сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Предполагается, что пуски ракет "Союз-СТ-Б" и "Союз-СТ-А", произведенных самарским Ракетно-космическим центром "Прогресс" с (разгонными блоками. - Ред.) "Фрегат-М", изготовленными НПО им. С.А.Лавочкина, состоятся 6 ноября и 14 декабря 2018 г.", - рассказал собеседник агентства.
"Союз-СТ-Б" выведет на орбиту европейский метеоспутник MetOp-C. На "Союз-СТ-А" запустят итальянский спутник дистанционного зондирования Земли CSG-1 (COSMO-SkyMed Second Generation-1) и малый научный космический аппарат CHEOPS (CHaracterising ExOPlanet Satellite), предназначенный для поиска экзопланет.
Источник отметил, что ракеты и разгонные блоки уже доставлены на космодром. В середине сентября расчеты НПО им. Лавочкина должны начать работу с "Фрегатом" для пуска в ноябре. Через три недели начнется подготовка и второго разгонного блока. "В середине октября начнется предстартовая подготовка ракет-носителей", - отметил источник.
Напомним, ранее сообщалось о трех запланированных пусках самарских "Союзов" с космодрома во Французской Гвиане в этом году.
Последние комментарии
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...