Михаил МИХАЙЛОВ: «Брежеца вели с июля»

2 октября, в субботу, созданная летом фактически заново команда «Красные Крылья» (из прошлогоднего состава остались лишь Бремер и Караулов), предстанет перед самарскими болельщиками. Благодаря конкурсам трехочковых и бросков сверху зрители смогут оценить «летучесть» Грина, точность Бремера и Раша, мощь Дедушкина. А накануне презентации главный тренер самарцев Михаил Михайлов подвел итоги и сбора в Бормио, и фактически всей предсезонки.

Михаил Михайлов, главный тренер команды «Красные Крылья». Михаил Михайлов, главный тренер команды «Красные Крылья».
Фото:

«До сезона не играем с будущими соперниками»
- Чем для вас интересна субботняя презентация?

- Возможностью показать в деле наших новичков. Жаль, что по независящим от нас причинам не сыграем выставочный матч. Ведь между собой, пятерка на пятерку, ребята играют всегда. А матч с другой командой принес бы много пользы. Постараемся устроить праздник для болельщиков.
- Берете пример с Европы?
- Там давно отказались от простого вручения маек новичкам. Сейчас новобранцы выходят на поле в форме нового клуба, проводят показательную тренировку, фотографируются, общаются с болельщиками. Так будет и у нас.
- Почему не получился выставочный матч?
- В Украине начался свой чемпионат, белорусский клуб не смог прибыть к нам, не доехали и команды суперлиги Б. Обращались мы и к европейским клубам, но для них не успевали оформить визы.
- Чем не подошли соседи из  «Нижнего Новгорода»?
- Я предпочитаю не играть с будущими соперниками до начала сезона.
- На сборе в Бормио вы пересеклись с питерским «Спартаком». И наверняка «шпионили» друг за другом.
- Одно дело — наблюдать, изучать соперника со стороны. И совсем другое — сыграть с ним, почувствовать соперника по отношению к своим игрокам.
Проверка Бормио
- В Бормио команда провела тяжелейший сбор, совмещая тренировки с играми. Эффект от такой работы почувствовали?

- Не тратя силы на переезды, обустройство в гостиницах и адаптацию, мы провели мощный сбор, сыграв семь матчей с разными по стилю и классу командами. Тут и «Шарлеруа», и вице-чемпион Швейцарии, и с чемпион Италии - «Монпепаски». Я рад, что игроки «не подсели» физически после этого. Единственный сбой произошел в первой четверти матча с «Монтепаски» (эту десятиминутку самарцы проиграли - 7:33. — Прим. автора). Затем команда воспряла и в оставшееся время играла с соперником практически на равных. Причины провала я вижу и в усталости игроков в последний день сбора, и полтора месяца на сборах в Москве, Испании, Италии дали о себе знать. А также в мощном натиске соперника, которого мы не ожидали.
- Специально загнали команду в такую ситуацию?
- Нет. График - 8 рабочих дней при одном выходном -  предложили организаторы. Ребята выдержали — молодцы! Самое главное, обошлось без травм. Небольшие проблемы испытывает лишь Дэвидсон, подвернувший ногу. Но к игре с «Триумфом» он будет готов.
Добавили агрессии в игре
- Сейчас у игроков чувствуется «отходняк» после нагрузок на сборе и от нахождения на высоте 2000 метров?

- Особых изменений в состоянии я не заметил. А вот добавившейся агрессии при игре и в защите, и в нападении не заметить нельзя. Я это связываю с тем, что игроки успокоились: после полутора месяцев сборов вернулись в Самару, решили бытовые вопросы — заселились в квартиры, перевезли авто.
- В интервью газете «Волжская Коммуна» на сборе в Москве  вы сказали: «Главная цель - создание команды». Процесс движется?
- Порой кажется, что все в порядке. А иногда возникает ощущение, что собрались только сегодня. От спадов не застрахована ни одна вновь создаваемая команда. Команды не создаются за два месяца, как и серьезный бизнес. До прихода в «Красные Крылья» за один клуб выступали «самарцы» Бремер и Караулов и «триумфаторы» Нестеров с Рашем. И у нас только налаживаются игровые связи, защитники только узнают, под какую руку отдать передачу  «большому», форварды — где лучше стоять для приема мяча. А вся игра состоит из подобных моментов.
Примож выбрал Самару
- Когда ждете подписавшего контракт последним «большого» - центрового Приможа Брежеца?

- Как только получит визу. Возможно, успеет к субботней презентации.
- Почему из нескольких кандидатов на место «центра» взяли его?
- Мы «вели» его с июля. Решающей оказалась его полезная игра в составе сборной Словении на чемпионате мира в Турции. Полезная — не означает, что Примож забивал больше всех. Он, получая мяч, мог и забить, и отдать пас, и сбросить под бросок. А также хорошо защищался, собирал подборы. Брежец рассматривал варианты с продолжением карьеры в испанской «Витории», и в одном из клубов НБА. Но в итоге выбрал Самару.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31