Станислав Говорухин привез в Самару новый фильм

5 октября столицу губернии посетил выдающийся режиссер Станислав Говорухин, снявший такие знаменитые фильмы, как «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта». В ЦРК «Художественный» он показал свой новый фильм «В стиле Jazz» и встретился с многочисленными поклонниками.

Самарский писатель Владимир Емец (слева) предложил Станиславу Говорухину оставить подпись на своей книге о Высоцком. Самарский писатель Владимир Емец (слева) предложил Станиславу Говорухину оставить подпись на своей книге о Высоцком.
Фото:

Такого наплыва зрителей в центре российской кинематографии не было давно. Увидеть Станислава Говорухина и его новый фильм приехали со всей Самары. Зал оказался заполнен так, что зрители сидели друг у друга на коленях и заняли свободное пространство вдоль стен, а в фойе все еще оставались люди, намеренные попасть хотя бы на следующий сеанс.
От режиссера и его нового фильма ждали многого, хотя сам Говорухин в одном из интервью назвал картину «В стиле Jazz» «очаровательной безделушкой». «Это для зрителя безделушка, - пояснил режиссер. - Для меня же это было тяжелой работой, как и любой фильм... «В стиле Jazz» не для «попкорновых» кинотеатров. Молодой зритель, который хочет, чтобы каждую минуту на экране что-нибудь взрывалось, вряд ли поймет его. Я считаю, что сегодня собралась моя публика».

Жанр фильма по его завершении автор предложил определить зрителям. В зале прозвучало мнение, что это музыкальная комедия, но в итоге сошлись на мелодраме.
Сергей Говорухин был готов касаться любых тем, в том числе рассказал о своей общественной и политической деятельности: «Как политик я всегда занимался проблемами культуры.  В 96-м по коридорам «Мосфильма» бегали крысы, и вечерами женщины боялись там ходить. Сейчас это самая оснащенная студия в Европе. Другое дело, что нужны люди, которые будут снимать хорошее кино».
Журналисты поинтересовались, как обстоят дела с увлечением режиссера живописью. Но тот заявил, что в последнее время стал к себе очень критичен в этом смысле и больше выставляться не намерен. Документальные фильмы режиссер тоже снимать не будет, считает, что современная публика слишком инертна для них. Однако от создания художественных картин мэтр отказываться не собирается. «Думаю, буду снимать в жанре, в котором некогда был силен. Помните мой фильм «Десять негритят»? Так вот, следующий фильм будет примерно в том же духе, - пообещал Сергей Говорухин. - Возможно, это будет психологический детектив по сюжету старого французского романа «Лифт на эшафот».
В фойе кинотеатра «Художественный» нескольким почитателям удалось получить автограф знаменитого режиссера и вручить ему подарки. Особенно настойчивы были поклонники Высоцкого...
Тем временем в зале шел фильм. По замыслу, по духу и по названию картина эта «джазовая». «Люди, которые знают, что такое джаз, знакомы с понятием «джем-сейшн», - пояснил Говорухин. - Это когда музыканты играют импровизации на тему известной мелодии. Сначала солирует один инструмент, потом другой, потом барабанное соло, потом все вместе... Таков и мой фильм».
Если продолжать параллели, предложенные автором, то в фильме «В стиле Jazz» зритель имеет дело с квартетом. Он же — любовный четырехугольник для трех женщин и одного мужчины (Михаил Жебровски, Елена Яковлева, Ольга Красько, Аглая Шиловская). Легкое, но не легкомысленное, это кино ориентировано на старшую аудиторию. А жанр фильма по его завершении автор предложил определить зрителям. В зале прозвучало мнение, что это музыкальная комедия, но в итоге сошлись на мелодраме.
После фильма Станислав Говорухин продолжил отвечать на многочисленные вопросы, поделился ближайшими планами, рассказал, в чем заключалась импровизация на съемочной площадке, поделился, чем плохи, с его точки зрения, современные сериалы, и пожелал зрителям беречь вкус.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 6 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31