На площади Куйбышева прошли рождественские гулянья

В понедельник, 7 января, на площади им. Куйбышева по благословению Митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия прошли рождественские гулянья.

Фото:

Горожане поучаствовали в веселых русских народных играх, танцах и хороводах. Звучали народные песни в исполнении творческих коллективов: "Самарская слобода", "Волжские станичники". Для детей организовали мастер-класс по изготовлению Вифлеемской звезды и фигурок рождественских персонажей. Самарцы целыми семьями участвовали в потешных боях за снежную крепость.

Впервые участники рождественских гуляний в народных костюмах и с гармошкой прошлись по площади Куйбышева - по старинной традиции, возвестили всем о наступлении светлого праздника Рождества Христова.

"Мы приготовили для участников праздника классическую программу - концерт, традиционные и всем полюбившиеся русские народные игры и гулянья. Впервые мы прошлись с большой колядкой по пл. Куйбышева. Возвестили о том, что Христос родился, что праздник уже наступил! Так традиционно всегда поступали на Руси: люди ходили по городам и деревням, колядовали, пели, радовались. Рождество - это добрый, светлый праздник, который вселяет надежду", - говорит Денис Неверов, заместитель директора некоммерческого фонда "Детский Епархиальный образовательный центр".

Елена Сонникова, преподаватель детской школы искусств №3, рассказывает: "Для меня Рождество - это в первую очередь семейный праздник. Мы сегодня обязательно встретимся с родными за большим столом, но традиционные народные гулянья - это очень весело, это объединяет. Обязательно на горку сходим покататься. В нашей этнографическо-фольклорной студии мы с детьми не только поем, но также шьем и вышиваем народные костюмы для себя. Это лучший способ прикоснуться к истории своего народа".

Театрализованные игры для детей и взрослых в честь Рождества организовали в четырех парках Самары.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3