БК "Самара" на выезде переиграл МБА - 93:85

В понедельник, 25 февраля, в непростом матче в Москве баскетболисты "Самары" переиграли МБА - 93:85, сообщает пресс-служба волжан.

Александр Савенков отметил свое возвращение в строй после травмы красивейшим блокшотом в первой же атаке москвичей. А Максим Дыбовский и Антон Глазунов попали издали - "Самара" повела 6:0. Но к середине первого периода хозяева вырвались вперед - 10:12. За две минуты до завершения четверти отставание составляло уже "-8" (14:22) и приблизиться к хозяевам все никак не удавалось - 21:26 по итогам десятиминутки.

Во второй четверти самарской команде потребовалось меньше двух минут, чтобы сравнять счет - 27:27 после попадания Максима Дыбовского. Еще через полторы минуты Владимир Пичкуров вернул самарцам лидерство - 31:30. Нападение гостей работало вроде бы бесперебойно, но и соперник исправно брал свое в атаке, а потому усилий Ильи Громовса, Максима Числова и Максима Дыбовского хватало лишь на то, чтобы вести 2-4 очка.

В начале третьей четверти москвичи сравняли счет - 43:43. Дважды подряд разбирался с оппонентами в "краске" "промолчавший" всю первую половину Алексей Нестеров, Александр Савенков превратил в 2 очка изящную передачу Антона Глазунова, Баден Яксен попал со средней - москвичей ничто не смущало, они по-прежнему держались рядом. А за три минуты до конца периода "Самара" вновь оказалась в роли отстающей - 55:56. Перетерпеть этот неприятный момент помог Баден Яксен, устроивший мини-бенефис: восемь очков за пару минут - и 65:62 перед заключительным отрезком.

Яксен отличился и на старте четвертого периода. А трехочковый Игоря Смыгина обозначил новый рубеж: "+8" (72:64) после двух сыгранных минут. Уверенно удерживая лидерство, за три с половиной минуты до финальной сирены, казалось, сняли все вопросы - 84:83 после быстрого отрыва в исполнении Владимира Пичкурова. Но рывок хозяев 7:0 вернул матчу интригу. Пришлось брать слово Антону Глазунову: треха капитана укрепила пошатнувшиеся было позиции самарцев и позволила чувствовать себя в концовке хозяевами положения.

93:85 - в четвертый раз в сезоне "Самара" переигрывает МБА.

Следующий матч волжане проведут в четверг, 28 февраля, в Ижевске.