Глава Тольятти Сергей Анташев прокомментировал корреспонденту Волга Ньюс ситуацию с панельным домом на Цветном бульваре, 3, пострадавшим из-за точечной застройки.
Напомним, конфликт между застройщиком кирпичного дома-вставки ЗАО "Новый Тольятти" и жильцами домов №3 по Цветному бульвару и №33 по улице 70 лет Октября длится уже шесть лет. Разрешение на строительство 17-этажной свечки между двумя панельными девятиэтажками было выдано 8 февраля 2013-го. Жители соседних многоквартирных зданий уже тогда опасались, что высотная вставка начнет разрушать их дома, и пытались привлечь внимание к проблеме.
Но ни письменные обращения к действующим тогда мэру и губернатору, ни приглашения представителей власти к себе на открытые собрания не подействовали. Выданное "Новому Тольятти" разрешение на строительство было признано действительным.
В результате строительства кирпичной вставки в первом подъезде дома на Цветном, 3 появились трещины, началось разрушение опорных конструкций, покосились окна.
Утверждения жильцов о том, что их дом повредила построенная рядом вставка, подтвердила выполненная по заказу администрации города экспертиза. Но, как отмечает глава комитета по имуществу и градостроительству Олег Захаров, эти повреждения не критичны и угроза разрушения для панельной девятиэтажки отсутствует. В то же время требуется провести капитальные работы по усилению конструкций (в том числе фундамента) и ремонт на верхних этажах.
Глава Тольятти Сергей Анташев сообщил, что на прошлой неделе поручил своим подчиненным проработать включение этого дома в перечень объектов для проведения капитального ремонта во внеочередном порядке в этом году. Сейчас ведется работа по разработке соответствующего проекта, над которым трудится Пензенский инженерно-строительный институт.
"Переговоры с Фондом капитального ремонта по поводу этого дома мы ведем, и принципиальное согласие уже есть. Но, чтобы включили в программу, нужно понять объем требуемых восстановительных работ и, соответственно, необходимых для их проведения ресурсов. То есть вопрос по включению дома, расположенного на Цветном бульваре, 3 будет решен, как только появится готовый проект предстоящих работ. По плану документ должен быть готов в апреле", - сообщил Анташев.
Что касается переселения жильцов дома на время проведения работ, глава города заверил: по мнению разработчиков проекта капремонта, этого не потребуется.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги