В воскресенье, 24 марта, в 11:00 в самарском ДК "Заря" пройдет ежегодный областной башкирский национальный праздник "Карга туй".
В программе мероприятия - выступление национальных башкирских самодеятельных творческих коллективов г. Самары и Самарской области, артистов из Республики Башкортостан (этно-рок группа "Аргымак"), активистов ОО "Курултай башкир" г. Самары и Самарской области.
Праздник "Карга туй" у древних башкир знаменовал приход весны. Люди встречали его песнями, танцами, разными играми. Руководил всем действием юлбарсы или албасыр (путеводитель).
После всех празднеств варили молочную кашу из пшена, но до конца не съедали. Остатки каши раскладывали на оттаявшую от снега землю, камни, на ветки деревьев, в качестве корма прилетевшим птицам.
Деревья празднично украшали красочными платками, разноцветными ленточками, цветными бусами. В это время мальчики, изображая воронье карканье, зазывали птиц. Прилет птиц символизировал наступление весны.
Традиционно накрывают праздничный стол. Считается, если все будут сыты и довольны, то год будет урожайным и удачным. Праздник сопровождался состязаниями народных певцов, сказителей и танцоров.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???