"Бизнес ДАТА" планирует комплексную застройку квартала в Ленинском районе

ООО "Бизнес ДАТА" выносит на публичные слушания проект планировки территории в Ленинском районе Самары в границах улиц Ульяновской, Буянова, Вилоновской, Арцыбушевской.

Право осваивать площадь более 2,6 га компания получила еще в 2016 году и сейчас подготовила проект планировки участка. Документ предполагает семь этапов строительства: дома разной высотности (три-девять этажей) со встроенными помещениями общественно-делового назначения и детских образовательных организаций, подземные гаражи, детский сад и реконструкцию здания под школу.

Кроме того, предусматривается 25 парковочных мест на тысячу жителей. Подземных гаражей планируется построить из расчета одно место на квартиру.

В зоне застройки находятся ветхие дома к сносу (18 адресов) и четыре региональных объекта культурного наследия (ОКН): жилой дом на участке М.Н.Кананешиной (ул. Арцыбушевская, 73, литера А), Дом мещанина А.И.Рыжова (Арцыбушевская, 67/Вилоновская, 88, литеры А, а), дом, в котором в 1908 г. находилась подпольная типография Самарского комитета РСДРП(б) (Арцыбушевская, 91) и Дом П.Я.Долгушина (Буянова, 66, литера А). В связи с этим на застройщика налагаются обременения по территории ОКН.

Ряд участков в границах застройки требуется выкупить у третьих лиц, а потом провести межевание и изменить вид разрешенного использования. Также необходимо выкупить здания на землях, госсобственность на которые не разграничена. А территории под образовательными организациями перейдут в муниципальную собственность.

Все эти планы предлагается обсудить в ходе публичных слушаний до 9 июля. Ознакомиться с проектом можно до 25 июня в здании администрации Ленинского района: ул. Садовая, 243 (понедельник-четверг с 09:00 до 17:00, пятница с 09:00 до 16:00, перерыв с 12:30 до 13:30).

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30